Обгон на трассе за 10-20 метров после знака обгон запрещен - нарушение ПДД и вопросы о жалобе

• г. Липецк

Меня зовут Максим. Вчера, 19.09. Совершая обгон на трассе, выехал на полосу встречного движения на прерывистой линии, обгоняя фуру, обгон закончил метров за 10-20 после знака обгон запрещен. Был остановлен сотрудниками ДПС. Выписали протокол о нарушении правил, дело передадут в суд. При этом, сотрудники предлагали решить вопрос на месте, чтобы не выписывать протокол. За данное нарушение грозит 4 мес лишения или 5000 руб штраф. У меня есть видеозапись моего движения. Начал на прерывистой, за фурой знака видно не было, закончил маневр пересекая сплошную.. Вопрос: 1. Считается ли данный маневр нарушением правил ПДД? 2. Куда жаловаться, если остановка сотрудниками ДПС была за 600 км от моего дома? Т.е. как передать жалобу Командиру полка? ...данные сотрудника дпс записал, к какому городу относится полк тоже известно..

Ответы на вопрос (1):

Да, это нарушение, т.к. маневр необходимо было завершить до знака или сплошной линии. Надо не жаловаться, а ходатайствовать о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту Вашего жительства