Обгон на трассе за 10-20 метров после знака обгон запрещен - нарушение ПДД и вопросы о жалобе

• г. Липецк

Меня зовут Максим. Вчера, 19.09. Совершая обгон на трассе, выехал на полосу встречного движения на прерывистой линии, обгоняя фуру, обгон закончил метров за 10-20 после знака обгон запрещен. Был остановлен сотрудниками ДПС. Выписали протокол о нарушении правил, дело передадут в суд. При этом, сотрудники предлагали решить вопрос на месте, чтобы не выписывать протокол. За данное нарушение грозит 4 мес лишения или 5000 руб штраф. У меня есть видеозапись моего движения. Начал на прерывистой, за фурой знака видно не было, закончил маневр пересекая сплошную.. Вопрос: 1. Считается ли данный маневр нарушением правил ПДД? 2. Куда жаловаться, если остановка сотрудниками ДПС была за 600 км от моего дома? Т.е. как передать жалобу Командиру полка? ...данные сотрудника дпс записал, к какому городу относится полк тоже известно..

Ответы на вопрос (1):

Да, это нарушение, т.к. маневр необходимо было завершить до знака или сплошной линии. Надо не жаловаться, а ходатайствовать о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту Вашего жительства

Спросить
Пожаловаться

Двигались по трассе Москва-Челябинск 18.06.2008 (в 03-30). На одном из ее участков начали маневр обгона впереди идущей фуры. После завершения маневра нас остановил сотрудник ДПС, так же была остановлена фура. Составлен административный протокол о нарушении мною п. 1.3 ПДД "выезд на сторону встречного движения в зоне знака 3.20 "Обгон запрещен". Однако в момент совершения обгона указанный знак был перекрыт фурой, о чем я написала в протоколе. Также был опрошен водитель фуры (сотрудниками ДПС взяты его личные данные), который подтвердил, что обгон был начат до зоны действия знака и во время движения знак был перекрыт его машиной. Что мне грозит в суде? На даном участке дороги полностью отсутствовала линия разметки дороги и дублирующий знак на правой стороне трассы.

Сегодня сотрудники ГИБДД выписали протокол за обгон с выездом на полосу встречного движения. Нарушение требования знака "обгон запрещён" 1.3 ПДД ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4.Свидетелем был сотрудник ДПС ГИБДД, напарник сотрудника который меня оформлял. Схема нарушения составлена не была, фото и видео фиксаций мне предъявлено также не было. Вопрос: что мне делать?

10 марта был остановлен сотрудником ГАИ. На мой вопрос-на каком основании? Он ответил что имеется видеозапись нарушения-обгон под знак 3.20 Обгон запрещен. Нарушение было зафиксировано скрытым видеонаблюдением сотрудником ГАИ на обычную видеокамеру Панасоник за 26 км. до моей остановки. Сотрудник ГАИ заполнил протокол. В свидетели записал второго сотрудника, который вел видео съемку. На видео видно на одной линии знак 3.20 Обгон запрещен-грузовой автомобиль-мой автомобиль-все на одной линии. Маневр обгона был начат до зоны действия знака 3.20. Закончен уже в зоне действия знака 3.20. В протоколе сотрудник ГАИ не указал наличие дорожной разметки. В каком направлении мне нужно будет действовать в мировом суде? Возможно ли переквалифицировать нарушение знака 3.20 КоАП 12.15.4 на КоАП 12.16.1 пересечение сплошной линии разметки, ведь в зоне действия знака 3.20 я совершил лишь перестроение с полосы для встречных ТС в свою полосу пересекая сплошную линию разметки?

Завтра состоится суд, суть такова, на загородной трассе начал обгон как полагается, т.е. выехал для обгона фуры на встречную полосу через прерывистую, пока обгонял как оказалось за фурой был знак обгон запрещен и возвращался в свою полосу уже через сплошную. Осановили ДПС, велась съемка на камеру. Соответственно в схеме составили что начал обгон как положено но закончил за знаком. Как быть в данной ситуации, как бы понимаю что нарушение и признаю его, но как вести себя или какие бумаги нужно чтобы не лишение прав было, а штраф 5000 р. Такое нарушение впервые, до этого были штрафы исключительно за превышение.

При обгоне транспортного средства я выехал на полосу встречного движения. Когда я начинал обгон была прерывистая линия, но когда я завершал манёвр я не успел обогнать до начала сплошной и пересёк сплошную линию. За это забрали водительские права и назначили суд. Раньше нарушений небыло. Если начало маневра было в зоне прерывистой линии, может ли это нарушение относиться к ч.1 ст. 12.16 КоАП (несоблюдение требований, предписанных знаками или разметкой дороги). Какое наказание мне грозит?

При обгоне транспортного средства я выехала на полосу встречного движения. Когда я начинала обгон была прерывистая линия, но когда я завершала манёвр я не успела обогнать до начала сплошной и пересёкла сплошную линию. За это забрали водительские права и назначили суд. Раньше нарушений небыло. Если начало маневра было в зоне прерывистой линии, может ли это нарушение относиться к ч.1 ст. 12.16 КоАП (несоблюдение требований, предписанных знаками или разметкой дороги). Какое наказание мне грозит?

Я выехала на полосу встречного движения под разрешающий знак обгона, обогнала и вернулась в свою полосу до знака Обгон запрещен. Через 500 метров была остановлена сотрудником ДПС. Он предъявил мне видео, где видно, что обгон я завершила далеко ДО знака обгон запрещен, но там имелась разметка и это мое нарушение по протоколу. Что мне грозит, он сказал лишение на полгода!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершал обгон фуры. Соответственно за фурой никаких знаков на правой обочине не было видно, на левой обочине знаков не было. Две полосы движения - по одной в разных направлениях. В момент начала совершения маневра (обгона) разметка на дороге - прерывистая линия. В момент, когда поровнялся с кабиной фуры, разметка перешла из прерывистой в сплошную. Видимо, начался участок со знаком Обгон запрещен. Метров 5-ть мне не хватило, чтобы встать в свою полосу до знака Обгон запрещен. В этой связи: Я что-то нарушил? Запись с видеофиксатора имеется. Ранее под знак Обгон запрещен не ездил (таких нарушений нет), стаж вождения с 1991 года. Инспектор выписал протокол, направил в полк ДПС на разбор полетов. Какие последствия ожидают - штраф или лишение? Если штраф, то в каком размере? Спасибо.

Начал обгон автобуса с маленькой прерывистой линии, то что началась предупреждающяя разметка о сплошной линии видно не было, начал завершать обгон и тут сплошная линия, (предупреждающая была не более 20 метров) закончил маневр с пересечением сплошной линии и буквально через 100 метров стояли сотрудники ДПС ну соответственно меня приняли, показали запись о нарушении, как пересек сплошную (у меня был видео регистратор и там все видно как начиналось) выписали протокол. Что делать?

Могут ли меня наказать в следующем случае:

Я при движении по трассе вне города начал совершать обгон транспортного средства в положенном для обгона месте (небыло знака запрещающего обгон, разметка была прерывистой линией, обзор был хороший), обгонял колонну из трех машин, но завершить обгон в положенном месте не успел, началась сплошная полоса и знак запрещения обгона.

Пришлось завершать обгон пересекая сплошную. На этом и был задержен сотрудниками ГИБДД. Является ли мое действие нарушением правил, и если является, то как мне нужно было поступить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение