Поиск замены и увольнение сотрудницы, игнорирующей заявление о болезни и не являющейся на работу

• г. Уфа

Ситуация следующая, у девушки заболел ребенок, она не написав заявления взяла дни без содержания, позвонила по телефону. В связи с чем пришлось срочно искать замену, тратить время другого сотрудника на обучение и внедрение в работу нового сотрудника. Позже выяснилось, что у девушки никто не болел, она просто нашла другую работу и работает там не уволившись здесь. Как уволить такого сотрудника, звонки игнорирует, увольнять ее по собственному желанию не хотим и делать отпуск без сохранения з/п задним числом тоже.

Ответы на вопрос (4):

Увольняйте за прогулы.

Раз оформлен отпуск без сохранения--пока не сможете уволить, если и после отпуска не выйдет--тогда можете уволить за прогулы.

Увольняйте за прогулы. У вас для этого есть все основания. Соблюдайте только процедуру. Составляйте акты об отсутствии , звоните, отправляйте по почте с описью вложения уведомление о необходимости явиться и дать объяснения по поводу отсутствия. После этого сможете уволить за прогул даже если по истечении установленного законом срока не получите от работника объяснительной, отчем нужно составить акт. Ст. 81, 192, 193 ТК РФ .

В данном случае уволить её можно за прогул. Если, конечно, располагаете неопровержимыми доказательствами, что ребёнок не болел.