Новые поправки к статье 158 ч.2 - влияние на свидетелей и участников уголовного процесса

• г. Нижний Новгород

А если человек уже отбывает наказание в колонии общего режима и у него одна из статей 158 ч.2.как правильно написать по поправкам?

Ответы на вопрос (5):

необходимо обращаться в суд в порядке п.13 ст.397 УПК РФ с ходатайством о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации

К адвокату надо обращаться очно для составления документов с учетом всех обстоятельств дела и поправок.

Пишите в произвольной форме с просьбой привести приговор в соответствии с действующим законодательством, либо обратитесь за составлением заявления к адвокату.

Заявление в суд о приведении приговора в соответствии с законом, в произвольной форме с изложением всех фактов и изменения законодательства вступившего в силу 15.07.2016

Здравствуйте. Непосредственно в ч.2 ст. 158 УК РФ никаких изменений не было. Поправки были внесены только в примечание к ст.158 УК РФ о размере ущерба.

Если он был осужден по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. по признаку причинения значительного ущерба, и при этом значительным был признан ущерб в размере менее 5000 рублей, то его деяние подлежит переквалификации на ч.1 ст.158 УК РФ. Тогда надо подать в суд по месту отбывания наказания ходатайство о приведение приговора в соответствие с законодательством. Впрочем, на наказание по совокупности преступлений это скорее всего не повлияет.

В ином случае, если признаки другие, то никаких изменений нет.

Удачи Вам.