Пристав неоднократно несоблюдает сроки выплаты компенсации бывшей супруге за машину. Как заставить её выплатить долг?

• г. Москва

Бывшая супруга должна по суду компенсацию за машину. Не платит, з/п чёрная, машина перерегистрирована, счета арестованы (на них нет ничего). В лучшем случае обещает, что будет платить по 5 тыс., пока не выплатит - а это лет на 5. Пристав ей сроки поставил - не платит всё равно. А заплатить могла - деньги были на счету после решения суда, и это можно подтвердить.

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (12):

Оспаривать сделку.

Если деньги ушли со счета в обход ареста - это повод для уголовного преследования.

Можете проиндексировать задолженность и взыскать неустойку по ст. 395 ГК РФ. Ранее надо было работать с приставами, обжаловать их бездействие. Сейчас только увеличивайте долг, возможно, это будет стимулом с Вами рассчитаться.

Добрый день. Требуйте от пристава активных действий - обращения взыскания на авто

Пристав может приостановить действие водительских прав ст.67.1 Закона об исполнительном производстве. Обратитесь к приставу.

Добрый день, арестовывайте машину и лишайте права управления ею с помощью приставов. На индексацию сможете подать только после исполнения решения суда.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Надо было арестовывать счета супруги по решению суда. теперь же если пристав ничего не найдет-то придется ждать пока она заплатит добровольно, либо отменять по суду перерегистрацию машины

Перерегистрация ТС была сделана после решения суда, но до вмешательства пристава - теперь это авто кого-то из её родителей.

Пристав может также описать имущество как по месту проживания должника так и по месту его регистрации, причём описать все имущество ст 33 Закона об исполнительном производстве

Пристав утверждает, что она годами и веками может выплачивать мне долг - по 1 рублю практически, "из периодических выплат". Ерунда получается: она машиной пользуется наверняка по доверенности, перерегистрации в таких случаях закон не препятствует, и долг - как мне сказали - в таких случаях не индексируется, потому что определена сумма в указанном конкретном размере. Эти деньги уже другие, а через 5 лет их станет ещё меньше. Деньги же у неё были после решения суда - это доказуемо - но она на них купила квартиру дочери (якобы).

Владимир, в этом случае, если знали, что деньги были и расчетный счет, то надо было вместе с иском в суд направлять ходатайство о наложении обеспечительных мер! А чего сидели-то? Теперь поезд давно уехал. На вещи смотрите реально. К юристу надо было обращаться давным-давно.

Долг индексируется и еще как! Вас неправильно информировали. "Перерегистрацию" авто можно было бы оспаривать, если бы были наложены либо обеспечительные меры, либо арестовано в рамках исполнительного производства. И то, что этого сделать было нельзя - глупости!