Суд признал фальсификацию доказательств в споре с ТСЖ - как подать жалобу на бездействие суда?
₽ VIP

• г. Бугульма

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что часть представленных ответчиком суду доказательств сфальцифирована: ответчиками совместно с представителями ТСЖ в суд представлены фотографии комнаты, сделанные не в спорной квартире.

Истцом заявлено ходатайство в суд с просьбой сообщить о факте фальсификации доказательства в прокуратуру. Городской суд оставил без внимания данное ходатайство. Что делать?

В каком виде и куда может быть направлена жалоба на бездействие суда? К Богу?

Ответы на вопрос (4):

Константин, поскольку вы заявляете о фальсификации доказательств, то в силу действия принципа состязательности вы ОБЯЗАНЫ доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь. При этом, возможны два варианта.

Первый - суд, сопоставив ваши доводы, с доказательствами, имеющимися в материалах дела, пришел к выводу, что ваше ходатайство не законно и необоснованно, поэтому не подлежит удовлетворению.

Второй вариант – не имея юридического образования, вы не знаете, как лучше защитить свои права, обеспечить определенные шансы на успех в судебном деле и избежать юридических и фактических ошибок. В итоге, суд отказывает в удовлетворении вашего иска, а вы пребываете в заблуждении о том, что суд заинтересован в деле, помогает ответчику и т.д.

В вашем случае, наиболее вероятен второй вариант. Суд не допускал нарушения кодекса судейской этики. Поэтому, ваша жалоба не принесет вам никакого результата.

Защитить свои нарушенные права вы сможете, подав кассационную жалобу. Однако, для этого вам необходимо обратиться за помощью к адвокату или юристу.

Контантин, до вынесения решения судьей никуда жаловаться не надо. До вынесения решения Вам необходимо проконтролировать, чтобы заявленное Вами ходатайство было отражено в протоколе судебного заседания (если оно заявлено в устной форме). У истца есть право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить письменные замечания на протокол (как правило, все это делается в приемное время у судьи).

Если решение будет вынесено не пользу истца, то данное решение можно обжаловать в суд вышестоящей инстанции. В этой жалобе истец и будет указывать на то, что в суд ответчиком были предоставлены сфальсифицированные доказательства, и по заявленному истцом ходатайству проверка проведена не была. Опять же, повторюсь, необходимо, чтобы факт заявленного Вами ходатайства был отражен в протоколе судебного заседания, чтобы можно было факт бездействия суда подтвердить. Далее, истец может сам добыть доказательства фальсификации и также указать на это в жалобе, и тогда дело также может быть передано на новое рассмотрение и, возможно, в этот раз решение будет в пользу истца. Помните, что на "один" суд может быть "другой" вышестоящий суд, который может неправомерное решение (если будут основания) отменить.

Напишите заявление в Прокуратуру,извините, но это не обязанность суда,а показания в суде :являются доказательством.

Бюро

Уточнение вопроса: А безотносительно к данному судебному процессу? Так, чтобы соблюдался Закон :) – ст. 303 УК РФ, в соответствии со ст. 2 ГПК, ч.3 ст. 226.

– Ходатайство заявлено в письменном виде. Есть несоответствие представленных ответчиком в суд доказательств (фотографий) и показаний тех же членов межведомственной комиссии, проводивших судебно-строительную экспертизу в спорной квартире. Показания зафиксированы в протоколе суд. заседаний.

Но нет желания у суда направить факты фальсификации в прокуратуру. Обязаны ли они это сделать? Как заставить?

Жалоба председателю гор. суда - бесполезна. Придёт отписка типа не установлено. - Можно белое назвать чёрным, а чёрное - белым, не обращая внимания на факты.