В материалах уголовного дела обратил внимание, что есть факты фальсификации доказательств следователем и экспертом.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Идет судебное заседание по уголовному делу (статья 264 часть 3). В материалах уголовного дела обратил внимание, что есть факты фальсификации доказательств следователем и экспертом. Как выделить в ходе судебного разбирательства факт фальсификации доказательств в отдельное уголовное производство и реально ли это на практике?

Ответы на вопрос (7):

Светлана Александровна, Вы вправе подать на имя судьи рассматривающий дело заявление о наличии фальсификации доказательств и привлечении виновного лица к уголовной ответственности в соответствии со статьей 303 УК РФ, статьи 119-120 УПК РФ.

В судопроизводстве фальсификация доказательств по уголовному делу предполагает предоставление в процессе заведомо ложной информации для подтверждения собственных аргументов. Проявляться подобное действие может в разных формах:

подделка документов;

изменение элементов в документации – подписи, даты, состава;

озвучивание сведений, не соответствующих истине.

Согласно российскому законодательству, предоставление в суд выдуманных событий или подложных документов по умолчанию является незаконным. При подтверждении данного факта для лица, использовавшего заведомо ложные сведения, предусматриваются санкции. В зависимости от разновидности текущего дела назначается штраф или лишение свобод

ы.

Здравствуйте. Возможность выделения отдельного уголовного дела судом установлена ст 239.1 УПК РФ%

По поступившему уголовному делу суд при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе принять решение о выделении уголовного дела в отдельное производство и направлении его по подсудности в соответствии со статьей 31 настоящего Кодекса, если раздельное рассмотрение судами уголовных дел не отразится на всесторонности и объективности их разрешения.

Выделение дела вполне реально. Ведь, например, по уголовному делу Ефремова, были возбуждены дела и вынесены приговоры в отношении свидетелей.

Здравствуйте, Светлана Александровна! Во-первых, незамедлительно заявить об этом суду, что есть признаки преступления по ст.303 УК РФ в части фальсификации доказательств по уголовному делу. Во-вторых, подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. В случае бездействия обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру либо в районный суд.

Частью 2 ст. 303 УК РФ установлена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств следователем по уголовному делу

В соответствии с ч. 2 ст. 303 УК РФ под фальсификацией доказательств понимается искусственное создание или уничтожение доказательств, независимо от того, являются ли они доказательствами обвинения или защиты, а также независимо от наступления каких-либо последствий, от того являлось ли целью фальсификации доказательств осуждение лица или, наоборот, его оправдание либо иная цель, как это установлено судом по делу в соответствии с предусмотренным ст. 73 УПК РФ предметом доказывания.

В отдельное уголовное производство в ходе этого судебного разбирательства не получится выделить. Нужно руководителю Следственного комитета вашего города писать заявление: Заявление о фальсификации доказательств и привлечении к уголовной ответственности о фальсификации доказательств,

проведении проверки и принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ

В заявлении излагаете самым подробным образом факты фальсификации. В конце заявления пишите:

Прошу провести в порядке ст. 144-145 УПК РФ проверку по данному заявлению, в ходе которой истребовать оригиналы соответствующих материалов и уголовного дела, находящихся в Н-суде.

Судье же на основании статьи 235 УПК РФ нужно подать ходатайство об исключении этих доказательств.

2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:

1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;

2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если говорить о следователе-то фальсификация доказательств с его стороны образует состав преступления по части 2 ст.303 Уголовного кодекса РФ и предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

2. Что касается эксперта, то речь можно вести о заведомо ложном заключении эксперта-это преступления либо по части 1 ст.307 УК РФ, либо по части 2 указанной статьи, если дело связано с обвинением я тяжком или особо тяжком преступлении.

3.Если же к уголовной ответственности привлекается заведомо невиновное лицо, то следователь также подлежит и уголовной ответственности по ст.299 УК РФ,это-тяжкое преступление.

4. В данном случае речь надо вести не о выделении уголовных дел, а о выявлении новых совершенных преступлений и о возбуждении по данным фактам новых уголовных дел.Это вполне реально.

5.При этом суд сам уголовные дела не возбуждает, и квалификацию по вновь выявленным преступлениям не дает.

6. Для этого и следует в ходе рассмотрения уголовного дела в суде заявить о факте фальсификации доказательств. На этом сновании судья вправе возвратить уголовное дело прокурору на основании ст.237 УПК РФ, а прокурор в свою очередь, используя свои полномочия в соответствии со ст.37 УПК РФ возвратить уголовное дело в органы предварительного расследования для дополнительного расследования имеющегося уголовного дела и проведению проверки с целью возбуждения уголовных дел по вновь выявленным преступлениям

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Для начала надо судье написать заявление о фальсификации доказательств. За это предусмотрена уголовная ответственность по ст.303 УК РФ.

Далее срочно обращаться в Следственный комитет с заявление, так как это его компетенция.

Следственный комитет должен провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и принять процессуальное решение. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловат ь в прокуратуру и в суд. ст.124,125 УПК РФ.

В отдельное производство по уголовному делу не получится выделить. Это просто не предусмотрено.

И ст. 239.1 УПК РФ о выделении уголовного дела в отдельное производство в данном случае не о том.

Светлана Александровна, здравствуйте!

Вряд ли выделят. Нужно сначала обратиться в СК с заявлением, так как их подследственность.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021)

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам: ст. 303 УК РФ.

Если дело будет возбуждено СК и доказана вина следователя и эксперта, то дело из СК РФ уйдет в суд.

На основании ваших предположений, суд не выделит дело, увы.

Надеюсь мой ответ полезен!