Можно ли проиндексировать присужденные денежные суммы ответчику в гражданском иске, где он сам выступал в качестве ответчика?

• г. Волгодонск

Можно ли подать заявление об индексации присужденных денежных сумм по гражданскому иску, где заявитель был ответчиком, и истцу была присуждена к выплате ответчику N-ая сумма?

Ответы на вопрос (3):

Если есть долг, то он подлежит индексации.

Спросить
Пожаловаться

Да, если сумма взыскана с истца в пользу ответчика, то ответчик (взыскатель) вправе обратиться в суд с данным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Да,для этого необходимо подать в суд вынесший решение по делу заявление

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 г.погиб мой единственный сын. Убийце в 2014 г. было присуждено выплатить в мою пользу денежную компенсацию морального вреда.

3 года ответчик уклонялся от уплаты. Я в 2017 г. я подала в суд заявление об индексации присужденных денежных сумм. Суд иск удовлетворил.

Прошло ещё 3 года. По двум исполнительным листам в мою пользу перечисляются копейки. В целом суммы остаются не возмещенными.

Могу ли я снова обратиться в суд с исковым заявлением об индексации присужденных денежных сумм?

И подлежит ли индексации присужденная в 2017 г. сумма индексации присужденных денежных сумм?

Заявитель подал "Заявление об индексации присужденных денежных сумм", а сам в расчетах индексирует также и индексацию, то есть расчеты противоречат заявлению. Может ли суд на этом основании заявителю отказать или я должен предоставить свои расчеты?

Год назад я подавала заявление о индексации присужденных денежных сумм. Иск был удовлетворен. Прошел год и опять не одного платежа не было. Я хочу подать заново на индексацию денежных средств. Я должна подать заявление только на основной долг или долг с присужденной индексацией?

Повторная индексация присужденных сумм.

В связи с тем, что присужденная сумма судом не была взыскана, в суд было было подано заявление об индексации, суд проиндексировал по 2014 г., в настоящее время хочу проиндексировать с 2014 г. по настоящее время... Вопрос: от какой суммы делать расчет индексации от суммы ущерба или от проиндексированной суммы?

Было судебное решение по делу о причинении вреда здоровью, была присуждена сумма ежемесячной выплаты, и с 2016 года она ответчиком не индексировалась, хотя по решению суда должна была происходить индексация.

Как найти коэффициент помесячной выплаты или индексации, чтобы составить рассчеты и претензию ответчику предъявить?

В феврале я подавал в суд заявление об индексации присужденных сумм. Суд удовлетворил моё заявление. Решение суда до сих пор не исполнено. Сумма долга за должником осталась прежней. Могу ли я вновь подать заявление об индексации присужденных сумм? Могу ли я включить в сумму долга присужденную в прошлом году индексацию?

Я истец. Ответчики не исполняют решения суда, которое вступило в законную силу 24.11.2011 г. В рассрочке им отказано. Ответчики залили квартиру истца. Долг не возмещают. При подаче заявления об индексации присужденных денежных сумм, кто делает расчёт?

Где берутся коэффициенты индексации цен?

При подаче заявления об индексации присужденных денежных сумм, кто делает расчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 сентября мне присудили индексацию присужденных денежных сумм в сумме 70000 рублей! Можно ли мне теперь подать новое исковое заявление на проценты по 395 ст гк из-за невозврата индексации по исполнительному производству?

Имеет ли значение материальное положение истца при рассмотрении дела об индексации присужденных сумм? Присудили мне сумму ответчик подала апеляционную жалобу что она пенсионерка и просит пересмотреть сумму иска. Какое имеет значение материальное положение При рассмотрении индексации присужденных сумм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение