Можно ли проиндексировать присужденные денежные суммы ответчику в гражданском иске, где он сам выступал в качестве ответчика?

• г. Волгодонск

Можно ли подать заявление об индексации присужденных денежных сумм по гражданскому иску, где заявитель был ответчиком, и истцу была присуждена к выплате ответчику N-ая сумма?

Ответы на вопрос (3):

Если есть долг, то он подлежит индексации.

Да, если сумма взыскана с истца в пользу ответчика, то ответчик (взыскатель) вправе обратиться в суд с данным заявлением.

Да,для этого необходимо подать в суд вынесший решение по делу заявление

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.