Может ли гр-н Украины находясь в РФ по патенту получить водительское удостоверение?

• г. Краснодар

Может ли гр-н Украины находясь в РФ по патенту получить водительское удостоверение?

Ответы на вопрос (1):

иностранный гражданин, который временно проживает на территории Российской Федерации, может получить права на вождение машины. Но сначала нужно разобраться вот, в чем. Дело в том, что у него могут быть международные водительские права или же водительское удостоверение другой страны, которая раньше была членом Советского Союза. И если эти права соответствуют Венской конвенции 1968 года, если данные в документе дублированы буквами латинского алфавита, то этот человек имеет право ездить по территории Российской Федерации за рулем автотранспортного средства с этим удостоверением. Если же водительские права не соответствуют Венской конвенции, то тогда иностранцу нужно будет перевести их на русский язык и заверить этот перевод в нотариальной конторе.

Если же у вас нет водительских прав, но вы хотите получить их, находясь на территории Российской Федерации, то обратитесь в ГИБДД — там есть специальный отдел, который обслуживает иностранных граждан. Здесь вам назначат день экзамена. Если же вы вообще не умеете водить машину, но хотите научиться и, соответственно, получить водительские права, то сначала нужно будет записаться на курсы в любую автошколу, где будет выдана справка о получении необходимых знаний и умений, после чего ваш путь будет лежать в вышеупомянутый отдел ГИБДД, который занимается вопросами иностранцев.

После того как вы успешно сдадите экзамен на получение водительских прав, вам выдадут удостоверение, но они будут действительны ровно столько, сколько действительна ваша регистрация на территории Российской Федерации.

Напоследок отметим и важный момент, который касается иностранцев, приезжающих в Россию на ПМЖ. Как только вы получите отметку о постоянной регистрации на территории Российской Федерации, через два месяца, начиная с этого момента, водительские права, полученные в другой стране, станут недействительными. И иностранцу в этом случае нужно будет заменить старое водительское удостоверение.