Отказ страховой компании от ремонта после ДТП - могу ли я заставить их отремонтировать автомобиль?

• г. Москва

Произошло ДТП, автомобиль поврежден по кругу, но салон и все конструктивные детали (двигатель и т.п.) все цело. Помяты двери, бампера (в общем, железо). Автомобиль застрахован по КАСКО в Согласии на 1 350 000 руб., сервис, куда направили автомобиль, насчитал затраты на 1 млн. запчасти и 40 тыс. работа. Т.е. по страховой сумме проходит. Но Страховая отказывается ремонтировать и заставляет сдать автомобиль в утилизацию.

Мне не интересна утилизация, поскольку все жизненно необходимые элементы авто не затронуты и на нем можно спокойно ездить, кроме того, отремонтировав, его можно продать на порядка 300 тыс. дороже.

Могу я отказаться от утилизации и заставить страховую ремонтировать? Как отстоять свое право? Автомобиль же-это моя частная собственность и как им распоряжаться-это мое дело. Автомобиль не в кредите.

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Можете оспаривать тотал.

Можете оставить себе годные остатки и получить выплату за их минусом.