Можно ли взять ипотеку больше чем стоит дом? Первоначальный взнос материнский капитал?

• г. Абакан

Можно ли взять ипотеку больше чем стоит дом? Первоначальный взнос материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Чисто теоретически вполне возможно. Любая квартира имеет две стоимости: рыночная цена (т.е. сколько за неё готовы выложить покупатели на рынке) и остаточная стоимость (могу ошибаться с русским термином; суть - стоимость материалов и работ для восстановления данных условий; чаще всего используется при страховании). В больших городах или популярных районах рыночная цена частенько бывает гораздо выше реальной стоимости недвижимого имущества. Значит в зависимости от формулировки в договоре может оказаться, что сумма кредита больше, чем реальная стоимость квартиры. Хотя обычно банки страхуются:)