Человеку, не выплатившему кредит в банке на протяжении 3 лет, грозит уголовное дело за мошеничество - как поступить в данной ситуации?

• г. Омск

В 2012 г взял 50000 тр в банке платил год а потом перестал. И не плачу 3 года банк угражает уголовным делом за мошеничество! Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

В данном случае за мошенничество привлечь не смогут. Через также не смогут взыскать если вышел срок исковой давности (.срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа.)

мошенничество Вам не грозит, пусть обращаются в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Возможно и срок исковой давности (три года) истек.

Артем!

_

признаков состава преступления - мошенничества в Ваших действиях нет, банк пытается Вас запугать в надежде получить от Вас деньги. Предложите банку обратится в суд с иском о взыскании долга.