Не страхована квартира после залива - какие действия нужно предпринять и кто должен выплатить компенсацию?

• г. Пикалево

У меня был залив квартиры, моя квартира не застрахована, я собрала все документы-акт, сделала независимую оценку ущерба и предъявила претензию хозяйке квартиры, мне так советовали юристы,

но она сдает квартиру в аренду предприятию и они застраховали квартиру с гражданской ответственностью,

прошло 3 месяца денег мне не выплатили до сих пор, объясняя это тем что я должна обратиться в их страховую компанию и написать заявление о наступлении страхового события по имуществу физического лица, т.е. я-потерпевшая сторона-должна обратиться в их страховую компанию, написать заявление, тогда они выплатят мне ущерб, только какую сумму - непонятно.

Вопрос - должна я обращаться в их страховую компанию с заявлением или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Вы ничего не должны. Какие-то договоры, которые заключены третьими лицами, не могут на Вас возлагать никакие обязанности - только права (п.3 ст.308 ГК РФ). В ст.931 ГК РФ, которая посвящена непосредственно договорам страхования ответственности, так и сказано, что предъявление требований страховой компании - это Ваше (как потерпевшей) право, а не обязанность.

Поэтому ждать дальше смысла нет, обращайтесь в суд с иском о возмещении причиненного Вам вреда к причинителю, а причинитель уже, если ему так хочется, пусть заявляет в суде ходатайство о привлечении к участию в деле страховой компании.

С уважением, А.Д.Руслин.