Мне юрист так и сказал что моя оценка - это мое личное дело, возмещать расходы по оценке ни кто не собирается.

• г. Тихвин

У меня такая ситуация:

соседи сверху залили квартиру, я собрала все документы акт о заливе в ЖКО, сделала независимую оценку ущерба. Моя квартира не застрахована.

Соседка, которая меня залила, в данный момент сдает квартиру по договору аренды и квартира застрахована организацией, в которой работают жильцы (страховка с гражданской ответственностью)

я написала претензию хозяйке собственнице квартиры, указала сумму ущерба, отправила заказным письмом, сегодня мне позвонил юрист с этой организации, где работают съемщики квартиры и сказал, чтобы я не беспокоила хозяйку, т.к. сейчас они несут ответственность за квартиру, а написала заявление в их страховую компанию для возмещения ущерба.

Я так понимаю, если я напишу это завление, то они сами будут оценивать сумму ущерба-а я уже сделала независимую оценку. Мне юрист так и сказал что моя оценка - это мое личное дело, возмещать расходы по оценке ни кто не собирается.

Напишите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, должна я писать претензию в страховую компанию или написать на эту организацию, которая сейчас несет ответственность за квартиру Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вы всё правильно сделали. Перед Вами ответственность за причиненный ущерб несет собственник квартиры сверху. Именно к ней, если она откажется добровольно удовлетворить Ваши требования, Вам следует обращаться с иском. Страховую компанию надо будет привлечь в качестве третьего лица. Отношения со страховой компанией - проблема собственника квартиры сверху. При предъявлении иска, можете потребовать возмещения расходов по оплате услуг по составлению отчета по оценке ущерба, госпошлины, юридических услуг.

Удачи Вам!