Мне юрист так и сказал что моя оценка - это мое личное дело, возмещать расходы по оценке ни кто не собирается.

• г. Тихвин

У меня такая ситуация:

соседи сверху залили квартиру, я собрала все документы акт о заливе в ЖКО, сделала независимую оценку ущерба. Моя квартира не застрахована.

Соседка, которая меня залила, в данный момент сдает квартиру по договору аренды и квартира застрахована организацией, в которой работают жильцы (страховка с гражданской ответственностью)

я написала претензию хозяйке собственнице квартиры, указала сумму ущерба, отправила заказным письмом, сегодня мне позвонил юрист с этой организации, где работают съемщики квартиры и сказал, чтобы я не беспокоила хозяйку, т.к. сейчас они несут ответственность за квартиру, а написала заявление в их страховую компанию для возмещения ущерба.

Я так понимаю, если я напишу это завление, то они сами будут оценивать сумму ущерба-а я уже сделала независимую оценку. Мне юрист так и сказал что моя оценка - это мое личное дело, возмещать расходы по оценке ни кто не собирается.

Напишите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, должна я писать претензию в страховую компанию или написать на эту организацию, которая сейчас несет ответственность за квартиру Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вы всё правильно сделали. Перед Вами ответственность за причиненный ущерб несет собственник квартиры сверху. Именно к ней, если она откажется добровольно удовлетворить Ваши требования, Вам следует обращаться с иском. Страховую компанию надо будет привлечь в качестве третьего лица. Отношения со страховой компанией - проблема собственника квартиры сверху. При предъявлении иска, можете потребовать возмещения расходов по оплате услуг по составлению отчета по оценке ущерба, госпошлины, юридических услуг.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня был залив квартиры, моя квартира не застрахована, я собрала все документы-акт, сделала независимую оценку ущерба и предъявила претензию хозяйке квартиры, мне так советовали юристы,

но она сдает квартиру в аренду предприятию и они застраховали квартиру с гражданской ответственностью,

прошло 3 месяца денег мне не выплатили до сих пор, объясняя это тем что я должна обратиться в их страховую компанию и написать заявление о наступлении страхового события по имуществу физического лица, т.е. я-потерпевшая сторона-должна обратиться в их страховую компанию, написать заявление, тогда они выплатят мне ущерб, только какую сумму - непонятно.

Вопрос - должна я обращаться в их страховую компанию с заявлением или нет?

Скажите пожалуйста мою квартиру затопили соседи сверху. Сама хозяйка квартиры там не проживает. Она сдает квартиру. Обращалась к жильцам по поводу вопроса возмещения ущерба. Они мне говорят что будут звонить хозяйке и что это не их проблемы. Ну вот прошёл месяц ни охозяйка ни жильцы ничего не делают. Скажите что я мону сделать в данной сииуации. Квартира сдаётся без договора. Кто мне теперь будет возмещать ущерб?!

Вопрос по оценке ущерба при заливе квартиры. Я залил нижнюю квартиру. Был составлен Акт Жэком, но соседи снизу на мой взгляд запросили слишком высокую стоимость ремонта (оценочный акт был составлен оценочной фирмой). Как я понимаю, суд по моей просьбе может назначить новую оценку ущерба квартиры. Могу ли при этом просить суд назначить оценщиком новую фирму, которой я доверяю. Или суд сам решает из своего списка, кто будет оценивать ущерб.

Также если соседи начнут у себя делать ремонт, после проведения первоначальной оценки (первой фирмой), то как в дальнейшем, если суд назначит повторную оценку будет оцениваться ущерб, так как часть ущерба уже может быть скрыта.

Спасибо,

Сергей.

Произошел залив квартир. Квартира виновника застрахована и хозяин этой квартиры со своей страховой компанией уверяют нас делать оценку и подать документы на возмещение в страховую. У меня на руках акт о заливе от жэк+независимая оценка. Могу ли я обратиться в суд для возмещения ущерба обойдя страховую компанию? Каковы мои шансы, что суд не отправит меня в эту страховую? Страховая компания, уверяет, что оценка будет намного ниже, чем независимая, и предлагает отсуживать только разницу в суде. Спасибо.

Меня зовут Лиля.

Меня было затопление квартиры с кровли. Я писала заявление, приходили с ЖЭКа составили акт. Я заключила договор на независимую оценку материального ущерба, сумма составила 131 000 руб. Отправила претензию о возмещении в ЖЭК. Они прислали соглашение, что согласны оплатить мне сумму материального ущерба, но в замере 40 000 руб, обосновывая это тем, что независимая оценка завышена. Я подала исковое заявление в суд. В суде представитель ЖЭКа, сказал, что будет подавать на экспертизу, т.е проверять организацию, которая проводила мне независимую оценку. Пожалуйста подскажите, какие дальнейшие действия с моей стороны.

Заранее большое спасибо.

Соседи залили мою квартиру. Акт от УК есть. Заказала Независимую оценку. Соседа известила телеграммой, которую он получил, но при осмотре квартиры экспертом не захотел присутствовать. Независимая оценка сделана базисно-индексным методом на основании ТЕР. Сумма восстановительного ремонта получилась значительно ниже средне-рыночных цен. Могу ли я до суда начать ремонт и чеки с реальной стоимостью материалов прикладывать к Независимой оценке.

Например полученный Счет на замену окон в 2 раза выше, чем указан в оценке. Или в суде будет считаться стоимость окон по отчету Независимой оценки?

Есть протокол осмотра и оценки залива квартиры, а плана квартиры по которому должна проводиться оценка нет в документах. В акте затопления указанны кухня, коридор и одна комната, а оценщик оценивает ущерб всех комнат и бытовых помещений. (полностью всю квартиру). Квартира 3-комнатная.

Такая оценка может повлечь к неосновательному обогащению ст. 1102 ГК. Как назначить судебную оценку причинённого ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед сверху залил мою квартиру, в акте, составленном мастером УК виновником (халатность) указана собственница квартиры сверху, и указано, что возмещения вреда нужно требовать от сбственницы, хотя в квартире проживает (и совершил залив моей квартиры) её родственник (и по словам - наследник), собственница квартиры, как выяснилось, умерла за несколько месяцев до залива, а родственник вселился в квартиру, но до сих пор не оформил на этот жильё право собственности. Нужно ли мне требовать от мастера УК переделать акт с указанием, что залив произведен именно родственником собственницы и что возложить возмещение ущерба нужно именно на него (т.к. иск собираюсь предъявлять к нему, как к причинителю вреда)? Виновник залива в составлении акта участвовал и акт подписал (за собственницу, чья фамилия указана в акте), но добровольно возмещать ущерб не согласен.

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Мою квартиру залили соседи сверху их квартира застрахована. После составления актов причины залива и осмотра мне позвонили представители страховщиков и предложили передать им мои оригиналы актов, копию паспорта, копию свидетельства о собственности и номер расчетного счета для возмещения ущерба. А также предоставить доступ в помещение представителям страховщика.

1 Должен ли я передавать им свои оригиналы актов и другие копии? Если да,то надо ли требовать опись переданных документов?

2. Должна ли страховая компания перед перечислением средств предоставить мне результаты своей оценки или я обязан дожидаться суммы на счет, чтобы потом вызывать независимого оценщика?

3. Если сумма оценки страховщиков меня не устроит, то после независимой экспертизы кто будет являться ответчиком?

4.Чтобы пригласить собственника на независимую оценку, должен ли я обращаться в МФЦ для выяснения прописки собственника квартиры или я могу послать телеграмму по адресу залива?

5. Доступ в квартиру представителям страховой компании я обеспечу, но обязан ли подписывать какие-либо акты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение