Как разделить имущество без завещания, если родной сестра отказывается?

• г. Курган

Скажите как мне быть, мои родители умерли давно, 20 лет назад, завещания не было, я уехал из страны где был дом моих родителей, там живет моя родная сестра, как можно разделить имущество, если она отказывается.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, никак и ничего уже не разделите. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.О какой стране идет речь? Если о России, то если Вы на момент смерти родителей проживали в доме родителей, брали что-либо из вещей родителей себе, участвовали в похоронах, то можете претендовать на долю наследства. Но в судебном порядке нужно устанавливать факт принятия наследства. Срока исковой давности нет.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю что наследство родителей после их смерти делится между их детьми поровну, моя родная сестра была старше меня, ей было 18 на момоент смерти, как же получается что я не смогу ничего получить, если я тоже наследник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению, Вы пропустили все сроки исковой давности. Восстановить их можно только в том случае, если вы сможете доказать, что раньше вы не знали о причитающемся Вам наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Если хоть какая-то вещь из имущества родителей осталась у вас, можете в судебном порядке установить фактическое принятие наследства. Тогда долю сестры поделят пополам

Спросить
Пожаловаться

В Российском законодательстве есть понятие "факт принятия наследства", описала выше условия. На этот порядок обращения в суд нет срока давности. Чтобы разумно Вам ответить, нужно видеть все документы.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители умерли и не оставили завещания. Все ихнее имущество оформила на себя моя родная сестра. Имею ли я право как член семьи на долю имущества моих родителей в такой ситуации?

Умерли родители. У меня есть брат. Сестра умерла 30 лет назад и мои родители были опекунами ее сына, моего племянника. Имеет ли он право на долю дома моих родителей или только мы с братом можем вступить в наследство? Завещания не было.

Во время брака мои родители купили дом. Право собственности на дом было зарегистрированно на мою мать. Она завещала дом мне. После смерти отца я не вступила в наследство, так как мне было известно содержание завещания. Сестра вступила в наследство, так как автомобиль был зарегистрирован на отца, а ей он был нужен. Через 3 года умерла наша мать. Сестра просит суд признать недействительным завещание в части завещания 1/2 доли в праве собственности на дом. Отец при жизни за разделом имущества не обращался.

Можно ли признать недействительным завещание в части завещания в нашем случае?

Моя родная бабушка оставила мне квартиру по завещанию, прописана там она была одна, и собственником тоже была только она. Её дочь (моя мать умерла раньше неё),муж тоже давно умер. Получается даже без завещания я наследница первой очереди?! Вопрос вот в чём-бабушкина родная сестра может оспорить завещание?

Мой отец после своей смерти оставил наследственное завещание (дом) на меня и его сестру. Дом был оформлен на него, но моя мать умерла раньше и наследственного завещания не оставила хотя была там прописана. Мои родители были в браке и жили вместе. Могу ли я претендовать на 75% дома и что для этого нужно сделать?

Умерла родная сестра. Родственников 1-й очереди нет (умерли). За 3 мес. до смерти сестра написала завещание, по которому распределила имущество 2-м родственникам 5-й очереди (внуки старшей сестры) и племяннику-сыну старшей сестры, который ни разу у нее не был. Каждому определенное имущество. Меня в завещании нет. Как сестре мне положена доля 50% от наследуемого имущества? И если "да", то как будут делиться доли наследников?

Несколько лет назад мои родители, находясь в полном физическом и умственном здравии, составили завещание в мою пользу (завещали дом и все имущество в нем). Хотя у них есть еще две дочери, несколько внуков. Смогут ли мои сестры оспорить завещание после смерти родителей? Мне 50 лет, сестрам 52 и 57 лет соответсвенно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда 5 лет назад умерла моя мать я был очень удивлён тем, что всё её имущество (2 квартиры и дачный участок) по неизвестному мне завещанию досталось моей сестре, ведь я содержал мать перед смертью 10 лет.

Когда вскоре после этого умер мой отец то эта история снова повторилась. Нашлось более свежее предсмертное завещание отца по которому его квартира досталась моей родной сестре.

Но тогда я не стал эти завещания оспаривать. Ведь мне было 50 лет у меня были какието деньги на свою жизнь и мне было легче сестру простить, чем с ней судиться.

Но За эти пять лет у меня родился ещё один сын (3 й) и на подходе ещё один ребёнок. Сестра отказалась прописать их в квартирах моих родителей.

И хотя они единственные носят фамилию моих родителей - им и мне ничего от моих родителей по наследству не досталось. И родители перед смертью никак не могли знать что они лишают свой род всего их наследства.

Можно ли теперь оспорить завещание на том основании, что такие завещания фактически обрекают на нищету моих несовершеннолетних детей, единственных продолжателей рода?

Почему законом установлены такие небольшие сроки для оспаривания завещаний? Может быть мне нужно пойти в Конституционный суд?

Умерла моя родная сестра. Она была собственником небольшого дома. Завещание она сделала на племянника. Сейчас в доме живёт дальний родственник и документы на дом никому не даёт. Могу я оспорить завещание как родная сестра, я пенсионерка.

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение