Переоформление ипотеки после развода - процедура, сроки и возможные изменения

• г. Москва

Купили с гражданским мужем квартиру в ипотеку. Оформлена по 1/2 на каждого. Потом вступили в брак. Сейчас хотим развестись. Как переоформить всю ипотеку на себя одну? Увеличится ли при этом срок погашения ипотеки? Муж еще требует вернуть ему его деньги, отданные при первоначальном взносе.

Ответы на вопрос (3):

Первоначальный взнос ему никто не вернет,банку это невыгодно да и незачем.

Переоформить ипотеку можно только при условии,если кредитор согласен. Иначе никак. Его проблема деньги получать.

Увы, переоформить договор в банке не получится. Банк на это не пойдет. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и попросить, чтобы Вам осталась квартира и долговые обязательства по кредиту. В свою очередь, в пользу бывшего супруга с Вас суд взыщет денежную компенсацию за предыдущие платежи.

Екатерина, т.к. право собственности оформлено по 1/2 - отчуждение доли мужа возможно только путем продажи Вам его доли. Стоимость определяйте по соглашению, с учетом уже выплаченной ипотеки. Потребуется согласие банка.