Бывшая подруга мужа угрожала расчленением - какие последствия могут быть через 6 лет?
199₽ VIP

• г. Краснодар

6 лет назад бывшей девушке своего мужа в состоянии ревности написала узрозы резкие убью, разчленю и т.д. она завела на меня уголовное дело, но потом померились и она забрала заявление, но оно хранится 10 лет. через 6 лет ревность не прошла - хотя совершенованно не обоснованно - заставила мужа написать как он ее не навидит культурно. Она отправила все эти записи в полицию - что нас ждет? Переписка велась в социальных сетях.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, угроза убийством вас с ним ждёт.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Всего хорошего.

Может обратиться по поводу оскорбления в прокуратуру, ст.5.61 КоАП. По поводу клеветы,Если она была, в суд,ст.128.1 УК.Если угроза убийством, то ст.119 УК.Правоохранительные органы дадут правовую оценку

Здравствуйте, все зависит от содержания сообщения.

Скорее всего, ничего вам не будет, поскольку для квалификации действий по ст.119 УК РФ должны иметься реальные основания опасаться данной угрозы. Если нет таких оснований, то нет и состава.

Но проверку по факту её заявления все равно проведут, с вашего мужа возьмут объяснения

Добрый вечер! То,что было ранее, можете забыть. В настоящее время сотрудники полиции в порядке статьи 144-145 УПК РФ, будут рассматривать заявление по факту, имеется ли состав преступления, предусмотренный ст. 119 УК РФ-угроза убийством.То,что переписка в соц сетях, возможна и клевета... сотрудники разберутся на основании собранных доказательств

Екатерина, с Вашей стороны довольно опрометчиво было отвечать на провокации со стороны данной особы.

У вас был негативный опыт и Вы пять наступили "на те же грабли"

Вы должны быть готовы к всяким последствиям, она может обвинить Вас в клевете, угрозах и т. д. .

Право РФ предусматривает различные формы ответственности, гражданско-правовую, административную и даже уголовную, все зависит, в чем она - как жертва обстоятельств, Вас на этот раз обвинит.

ст. 150 ГК РФ защищаются нематериальные блага: достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация и иные личные неимущественные права.

В соответствии со ст. 129 УК РФ клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, которое наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Более жесткое наказание предусмотрено за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Здравствуйте, Екатерина.

Ничего не ждёт, поскольку срок давности (2 года) истёк, т.к. преступление небольшой тяжести (ст. 119 УК РФ).

За переписку по поводу того, "как он её ненавидит культурно", ответственность не предусмотрена.