История обманутого заказчика - как вернуть аванс при смерти предпринимателя?
₽ VIP

• г. Кировск

12 мая 2010 года мой муж оформил письменный договор с индивидуальным предпринимателем на изготовление кухонной мебели. На приобретение необходимых материалов предпринимателю был передан аванс, размер которого указан в договоре. По истечении срока исполнения договора - 15 сентября 2010 г. муж обратился в милицию с письменным заявлением, в котором указал что аванс получен, мебель не изготовлена, на телефонные звонки никто не отвечает. Выяснилось, что индивидуальный предприниматель покончил с собой в конце июня этого года. Наверное, вдова погибшего не должна отвечать по его кредитным обязательствам. Не знаю, какое имущество осталось в семье, но остался цех, в котором муж видел дорогое оборудование и станки, может быть есть ценные бумаги или денежные средства в виде сберегательных вкладов. Можно ли в судебном порядке добиться возврата аванса и кто его теперь вернет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена Васильевна, г.Кировск!

Согласно ч.1. ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания рекомендовать вам обратиться по данному вопросу:

1)к супруге наследодателя;

2)письменно с заявлением к нотариусу по месту жительства наследодателя и т.д.

Вообщем необходимо в первую очередь обратиться к наследникам наследодателя, т.к. долговые обязательства индивидуального предпринимателя могут быть погашены за счёт наследственного имущества.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23 сентября 2010г

00:27уф.вр. (22:27 моск.вр.)

ВООБЩЕ ТО АВАНС ВЕРНУТЬ НЕЛЬЗЯ. ОН НЕ ВХОДИТ В НАСЛЕДСТВО.

Я так понимаю, что аванс (Вы не указали) мог являться основанием исполнения обязательства по изготовлению мебели предпринимателем.

По наследству переходят обязанности по изготовлению мебели. Этим и рекомендую воспользоваться.