Может ли отец самостоятельно написать отказ от детей (для лишения родительских прав) если мама не против!?

• г. Казань

Может ли отец самостоятельно написать отказ от детей (для лишения родительских прав) если мама не против!?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, законом отказ от детей родителя. не предусмотрен. Только согласие на усыновление (удочерение). Всего хорошего.

Здравствуйте! Отказаться от ребенка нельзя при всем желании. Он имеет право выдать только нотариальное согласие на усыновление.

Это одна из немногих ситуаций в юридической практике, когда такого термина, как добровольный отказ от отцовских прав, нет в современном российском законодательстве, а само указанное действие совершить можно. В действующем семейном законодательстве предусмотрена возможность добровольно отказаться от отцовства. Если по каким-то причинам отец хочет отказаться от своих родительских прав ему нужно предоставить в суд заверенное у нотариуса заявление. В этом заявлении указывается причина, по которой происходит отказ от отцовства и оговариваются способы выполнения родительских обязанностей.

не возможно отказаться по закону от родительских прав.Но Мать детей может вас их лишить,

Такого нет в законодательстве РФ.