Вопросы муниципальной пенсии - опыт работы до и после ликвидации учреждения
199₽ VIP

• г. Салехард

Вопрос о муниципальной пенсии. В 2014 году ликвидировано муниципальное учреждение, в котором я занимал муниципальную должность. Стаж муниципальной службы на момент ликвидации составлял 13 лет и 3 месяца. Мне было 53. Я воспользовался правом на досрочную пенсию и два года не работал. Вчера мне исполнилось 55 и я хочу подать заявление в комиссию для зачисления в стаж недостающего периода. У меня была работа на должностях, которые засчитываются в стаж перед назначением на муниципальную должность, в объеме более 4 лет. Скажите, пожалуйста, я должен был подавать заявление по ликвидации учреждения (но у меня еще небыло пенсионного возраста) или я вправе подать сейчас по его достижении? Уходил на досрочную пенсию с муниципальной должности. Спасибо. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (6):

Если у вас было право на досрочную пенсию, необходимо было подавать заявление сразу после ликвидации. Сейчас пенсия вам будет назначена только с момента подачи заявления согласно ст. 22 Закона 400-ФЗ о Страховых Пенсиях

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста представьте в территориальный орган ПФР заявление и документы, удостоверяющие возраст, место жительства и принадлежность к гражданству и подтверждающие страховой стаж (п. 19 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н; п. 17 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н, далее - Регламент).

Вы можете подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР лично, через представителя, по почте, через МФЦ, а также в электронной форме (п. п. 3, 4 Правил; п. 80 Регламента).

{Ситуация: Как оформить страховую пенсию по старости? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) {КонсультантПлюс}}

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам надо смотреть положение о выплате пенсии муниципальному служащему принятому в вашем городе.. Вам надо сейчас обратится в администрацию муниципального образования в комиссию по рассмотрению трудовых прав муниципальных служащих. в ряде положений принятых представительными органами власти муниципалитетов в рамках ФЗ №131 "Об общих принципах.." существует правило зачета в стаж муниципальной службы определенных периодов работы на руководящих должностях .Конкретно еще при приеме на работу если у вас была муниципальная должность ваш стаж должен был быть определен поскольку муниципальным служащим доплата за стаж полагается согласно положению о муниципальной службе. Также в большинстве положений по муниципальной службе предусмотрено право на получение пенсии только по достижению пенсионного возраста так что с точки зрения данного положения вам и следует действовать.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ и Федеральныого закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на получение любого вида пенсий в РФ носит заявительный характер,То есть пенсия назначается с даты подачи заявления на и необходимых документов .

Поэтому употребление вами слов "должен подать" является не совсем коректным Право на получение муниципальной пенсии у вас возникло,когда вм исполнилось 53 годаНо То,что вы именно в 55 лет подали документв длдя назначения муниципальной пенсии не является основанием для отказа в оформлении вам этой пенсии.

У вас возникло право подать документы на получение муниципальной пенсии в любое время после 53 лет Вы могли бы подать и в 56 лет и в 60лет Муниципальная пенсия назначается с даты подачи документов,как и все другие виды пенсий

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но мне не совсем понятно - я теперь не могу рассчитывать на положительное рассмотрение комиссией вопроса о зачислении недостающего стажа и назначения муниципальной пенсии? СПасибо.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Еще раз перечитайте мой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Я имею 19 лет муниципального стажа, но в связи с ликвидацией муниципалитета могу ли я в последствии (до пенсии 5 лет, в течении которых я не буду работать в муниципальной службе) претендовать на муниципальную пенсию.

Я уволилась по сокращению штата с муниципальной службы в 2015 году, имея 30 лет выслуги. Встала на биржу труда, простояв 7 месяцев устроилась на работу которая не связана с муниципальной службой. Я 1967 года рождения, имею ли я право оформить досрочно муниципальную пенсию по выслуге лет (стаж МС-30 лет) в 53 года, т.к. новый закон № 143 о повышении пенсионного возраста и стажа для госслужащих и муниципальный служащих начал действовать в 2017 г

С уважением, Галина Леонидовна.

Я муниципальный служащий, женщина 1969 гр. проживаю в районах крайнего севера о Сахалин, родившую в районе 2-х детей. По состоянию к декабрю 2018 года планировала выйти на пенсию с 50 лет т.е с 2019 года, однако при обращении ПФР получила отказ мотивированный 400 фз статья 8 часть 1.1. что на пенсию мне еще через 18 месяцев, однако этот же закон в ст 30-32 противоречит ему и говорит о том что я могу сохранить право досрочного выхода на пенсию т.к родилась и родила в районе крайнего севера 2 х детей тут же и работаю. Подскажите, на какую статью опираться? И есть ли шансы при подаче в суд что иск к ПФР удовлетворят?

При сокращении муниципального служащего (выплачивается выходное) имеет право он получать муниципальную пенсию (пенсию за выслугу лет)

Я муниципальная служащая. В январе 2018 года исполняется 55 лет. Хочу уволится и оформить пенсию по старости. Могу ли я вскоре снова поступить на муниципальную службу? Не будет ли это иметь для меня негативные последствия?

Кто должен выплачивать доплату к трудовой пенсии для муниципального служащего, ушедшего с этой должности на пенсию и имеющего определенный стаж муниципальной службы. Если это орган местного самоуправления - на каком основании, ведь в бюджете не заложены средства, если работник уволился неожиданно в середине года.

Я муниципальный служащий (женщина), стаж муниципальной службы на 01.01.2018 - полных 23 года, общий 31. Возраст 53 года. В январе 2018 оформлена пенсия по старости (досрочные основания), продолжаю работать. Вопрос - когда возникает право на пенсию за выслугу лет (муниципальная пенсия) и увольнение по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по старости и муниципальную пенсию, не работаю, но планирую выйти на работу не связанную с муниципальной службой. Буду ли я иметь право на муниципальную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение