Влияет ли работа не связанная с муниципальной службой на получение муниципальной пенсии?

• г. Белгород

Я получаю пенсию по старости и муниципальную пенсию, не работаю, но планирую выйти на работу не связанную с муниципальной службой. Буду ли я иметь право на муниципальную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Валерьевна.

Пенсия муниципальным служащим начисляется не по старости, а по выслуге лет. Если работник данной категории обладает иным стажем (был ранее трудоустроен не в государственном учреждении), то он может дополнительно получать выплаты по старости.

Служащие имеют право на получение одновременно двух пенсий: по выслуге лет - исходя из стажа госслужбы и по старости - из оставшегося общего стажа (основание-Указ Президента РФ от 19.11.2007 N 1532 (ред. от 16.01.2017) "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе РФ, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу РФ").

Если размер будет небольшим, служащий-пенсионер вправе отказаться от пенсии по выслуге и получать только выплаты по старости, поскольку суммарное количество ИПК будет выше в этом случае, а размер пенсии увеличится.

Есть ОГРАНИЧЕНИЯ, касающиеся мупслужащих-согласно статье 12 "Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора" (ФЗ"О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ)

пункт 2. Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 настоящей статьи, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с таким бывшим служащим, замещавшим должность на муп/службе в течение двух лет после его увольнения с гос-или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы

Еси уже (наверняка 2 года-а Вы не работали) истекли-то эти правила не применяются.

Есть несколько случаев, когда человек может лишиться пенсии при выходе на работу. Это касается граждан, которые получают государственную пенсию. Пенсии могут лишиться граждане, которые получают социальные пенсии. Социальные пенсии могут получать только неработающие граждане.

- Социальная пенсия по возрасту может быть назначена, если человек не заработал достаточно стажа до страховой пенсии. Ее начинают выплачивать через 5 лет после наступления пенсионного возраста.

- Также человек может лишиться социальной доплаты. Социальная доплата это сумма денег, которая выплачивается из региональных бюджетов, если пенсия гражданина недотягивает до прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Т.е. помимо муп/пенсии у Вас еще и трудовая пенсия по старости-а правильнее СТРАХОВАЯ пенсия по старости; установление её регулируется федеральным законом "О страховых пенсиях", (в редакции от 29.12.2015). Страховая пенсия по старости — это такое денежное пособие, которое ежемесячно выплачивается лицам, достигшим соответствующего пенсионного возраста. По сути, этот вид социального обеспечения является компенсацией за нетрудоспособность, наступившую в связи с возрастом.

Если Вы, Людмила Валерьевна, решите выйти на работу, то индексацию этой страховой (трудовой) пенсии Вам прекратят рассчитывать, т.к. работающего пенсионера не коснется ежегодная индексация фиксированной выплаты и стоимости ИПК.

Есть иная возможность повысить свое материальное обеспечение при выходе на пенсию — это отказаться от ее назначения после получения на нее права и продолжать работать, таким образом пенсия увеличится на законодательно установленные повышающие коэффициенты.

Т. о. перестанут платить в случае трудоустройства: Социальная пенсии по старости; Государственные пенсии за выслугу лет; Социальная доплата к пенсии (федеральная или региональная).