Скажите, имеют ли право сократить с работы, если в семье есть двое несовершеннолетних детей?

• г. Подпорожье

Скажите, имеют ли право сократить с работы, если в семье есть двое несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (5):

Да, имеют право.

[/b][b]ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять по сокращению:

- одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) .

А ст. 179 ТК РФ. называет категории работников, имеющих преимущественное право быть оставленными на работе при сокращении численности или штата, среди них - лица, в семье которых нет других работников ссамостоятельным заработком.

Если вы относитесь к этим категориям - боритесь!

Формально - имели. Согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При наличии двух несовершеннолетних детей (подтверждается документально), в том числе опекунство и усыновление, Вы имеете преимущественное право на переход на другую должность, при условии сокращения должности в структурном отделе учреждения и имеющихся вакансий в том же отделе, либо в других отделах, на должность подходящую Вам по квалификации.