У меня гражданство Укр. и недавно получил гражданство Рос, есть военный укр., нужно ли мне менять военный укр. на военный рос?

• г. Краснодар

У меня гражданство Укр и недавно получил гражданство Рос, есть военный укр, нужно ли мне менять военный укр на военный рос?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! не обязательно. На ваше усмотрение.

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт.

Сделать это можно с любой регистрацией — по месту жительства или по месту пребывания.

Порядок действий гражданина:

Явиться в военкомат;

Уточнить актуальный список документов (может отличаться в разных военкоматах);

Пройти медицинскую комиссию и получить карту медицинского освидетельствования.

Сделать это можно в частной или государственной поликлинике;

После прохождения мед. комиссии с полным пакетом документов явиться в военкомат для постановки на учёт;

Получить военный билет или приписное свидетельство.

Лица старше 27 лет получают военный билет. Лица младше 27 лет получают приписное свидетельство и должны отслужить в вооружённых силах России.

Если в иностранном военном билете указано звание, то при постановке на воинский учёт в России оно учитываться не будет, проставляется звание рядового.

Встать на воинский учёт и получить военный билет необходимо не только потому, что это требует законодательство. Данный документ понадобится гражданину во многих случаях:

для официального трудоустройства;

для оформления виз;

для получения загранпаспорта;

для изменения регистрации по месту жительства;

иногда для заключения договоров

Скрыться от военкомата не получится — МВД РФ отправляет в военкомат уведомления о приёме в гражданство новых лиц, если они являются военнообязанными.

Также освобождаются от призыва жители Крыма, которые проходили военную службу или были освобождены от призыва в соответствии с законодательством, действовавшим на территории страны их предыдущей гражданской принадлежности, т.е. Украины.