Есть ли статья в законе об ответственности за невыполнение решения суда?

• г. Москва

Моя мать хочет взыскать долг по расписке. Положительное решение суда уже вынесено. Заявление на выписку исполнительного листа подано. В течение какого срока должник обязан выплатить сумму долга? Есть ли статья в законе об ответственности за невыполнение решения суда? Как взыскать сумму одним платежом, а не по 2 копейки в месяц? Какая статья предусматривает ответсвенность за полбзование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (1):

Долг будет взыскан одним платежом в том случае, если у ответчика имеется какое-либо имущество, на которое может быть наложено взыскание. Оно будет продано, а из средств вырученных от его продажи Вам будет возмещен долг. Если же окажется, что ответчик вообще не имеет какое либо имущество, взыскание будет проводится с его любого дохода в процентном соотношении. За неисполнение решения суда ответчик несет ответственность вплоть до уголовной. За более подробной информацией обратитесь к юристу в порядке устной консультации.