Как заявить наследство, если родственники препятствуют и угрожают насилием?

• г. Орёл

У меня умер отец в другом городе. Родственники не давали видеться с ним, так как надеялись что им достанется наследство Скажите, как мне заявить на наследство, если родственники мешают и грозятся убить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Приезжайте и обращайтесь к нотариусу. Если родственники угрожают, то обращайтесь в полицию

Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу, родственники никак не воспрепятствуют этому.

В полицию обратитесь, если имеются опасения.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Либо обратитесь к нотариусу лично, приехав в город по месту смерти отца, либо письменно направьте почтовым отправлением (заказное с уведомлением) заявление о принятии наследства.

Можете заявить в своём городе, обратиться к нотариусу заверить своё намерение вступить в наследство и переслать эти документы (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца и т д ), нотариусу по месту где ранее жил Ваш отец, согласно ГК РФ, тем самым Вы заявите на наследство, родственники не могут Вам помешать в этом.

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 мес. А по факту угроз можете написать заявление в полицию.