Как взыскать алименты на взрослую дочь, которая не платит за комнату в общей квартире и не помогает больной матери

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Ситуация такая: у меня больная мать, пенсия 3,5 тыщи. Я ей помогаю как могу, о у нее есть взрослая дочь и она не платит не комнату в нашей квартире ничего. Как моей маме (порядок действия) взыскать (подать документы) на алименты (взрослую ее) дочь? Алименты на родителей.

Я помогаю матери и плачу за комнату в нашей общей квартире. Комнату имеет и сестра но не живет и не оплачивает ее! и не помогает хоть минимально матери а даже "подбрасывает! " внучку моей маме на временное проживание.

Ответы на вопрос (6):

Иски составляются в соответствии со ст. Ст. 131-132 ГПК РФ

Подать иск в суд необходимо о взыскании алиментов на свое содержание, укажите сумму, свои пенсионные документы о размере пенсии.

Взыскание алиментов в судебном порядке.Кроме того, пенсия не может быть 3,5 тыс. руб.обратитесь в Пенсионный фонд

пусть мама обращется в суд.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Мама должна написать исковое заявление в суд.Если вы хотите ей помочь, можете обратиться в личку к выбранному юристу , за помощью

Возьмите доверенность у своей матери если она больна и не может ходить в суд, и взыскивайте алименты в судебном порядке с дочери, согласно семейного кодекса РФ.

Взыскать квартплату с дочери также сможете, можете также разделать платежи в суде, и если дочь не будет оплачивать свою долю, с неё её будут взыскивать.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.