Оформление увольнения материально ответственного сотрудника по статье 81 пункт 7 части первой в связи с несоблюдением доверия

• г. Ульяновск

Материально ответственный сотрудник украл списанное с баланса имущество. Инвентаризация ничего не покажет - имущество не числится на балансе уже 4 года. Хотим обойтись без обращения в полицию, просто уволить статье 81 пункт 7 части первой потеря доверия. Как правильно оформить документы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Какие основания для увольнения? Если имущество не числится за организацией, значит его нет. А если он украл имущество, то должна быть подтверждена его вина.

Анна! Так просто не получится. В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия. Этот работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с его работой.

Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является видом дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). При его применении необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 193 ТК РФ.

п.с. отсутствие у работодателя доказательств совершения работником указанных действий влечет признание увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным.

не получится у вас уволить по данному основанию. обращайтесь в полицию о факте кражи в общем порядке, пусть возбуждают уголовное дело. В случае возбуждения, и признания лица виновным судом, вы сможете его уволить в связи с утратой доверия лица, обслуживающего ТМЦ