Можно ли брать очередной отпуск перед декретным, чтобы между отпусками было две рабочие недели? Как это повлияет на декретные выплаты и пособия по рождению ребенка?

• г. Краснодар

В декабре 2016 выхожу в декрет. Хочу взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретным, но так, чтобы между отпусками числилось 2 рабочие недели (в первом отпуске выйду на больничный и эти две недели закроются). Можно ли брать очередной отпуск не впритык к декретному?

Если нельзя, то как повлияет на декретные выплаты и иные пособия по рождению ребенка выход в отпуск за свой счет перед очередным оплачиваемым отпуском?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.