Хотелось бы узнать может ли мать добиться того что бы я ей выплачивал алименты?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать инвалид хочет на меня подать в суд, что бы я ей выплачивал алименты. Я считаюсь единственным кормильцем. Но у меня новорожденный сын и жена которая официально не работает, сидит дома по уходу за ребенком. Еще мы малоимущая семья. Проживаю я у жены. Я и сын прописаны в другой квартире, я исправна плачу за коммунальные услуги, за себя и сына. Хотелось бы узнать может ли мать добиться того что бы я ей выплачивал алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей порядок взыскания алиментов с совершеннолетних детей по содержанию их нетрудоспособных родителей определяется в соответствии со ст. 87 СК РФ "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей"

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением