Может ли мое начальство не отпустить в ученический отпуск, если и справка-вызов с института есть?

• г. Нижнекамск

У меня такой вопрос: я желаю выйти в ученический отпуск c 1 октябряна 4 месяца для написания дипломной работы и защиты гос. экзаменов. Я взяла с института справку-вызов на ученический отпуск. Уже неделю начальство держат мое заявление, не согласовывают, а еще же мне надо отдать на подпись директора. Я совмещаю 2 должности. Может ли мое начальство не отпустить в ученический отпуск, если и справка-вызов с института есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Все отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом. Согласно статье 173 ТК РФ льготы предоставляются только студентам-заочникам или «вечерникам», которые получают первое высшее образование, причем только в вузах, имеющих государственную аккредитацию. В этом случае нанимателем предоставляется дополнительный отпуск с сохранением средней зарплаты на период до 40 дней учащимся первых-вторых курсов и до 50 дней - студентам старших курсов. Кроме того, если вуз находится в другом городе, Трудовым кодексом также закреплена обязанность руководителя раз в год оплачивать работнику проезд до места учебы и обратно.

Также работающий студент вправе рассчитывать на предоставление неоплачиваемого отпуска в случае:

- сдачи вступительных экзаменов в вуз - 15 дней,

- подготовки к написанию дипломной работы и сдаче госэкзаменов - 4 месяца,

- сдачи госэкзаменов - 1 месяц.

Еще одна привилегия получающего высшего образование: за 10 месяцев до начала написания дипломной работы по желанию работника ему может быть установлена сокращенная на 7 часов рабочая неделя. Причем сокращение может быть в форме как дополнительного выходного, так и уменьшения каждого рабочего дня на час-два. На время сокращения работнику выплачивается 50% от заработной платы.

Кстати, если вы работаете по совместительству, все льготы вам предоставляются только по основному месту работы.

При получении второго высшего образования гарантии и компенсации сохраняются,

только если они включены в соцпакет, предоставляемый работодателем. В случае учебы в двух вузах одновременно отпуск предоставляется только для сдачи сессии в одном из них.

Сложнее дело обстоит для студентов очных отделений. Закон им обеспечивает лишь 15 неоплачиваемых дней в году для сдачи сессий и пятимесячный отпуск для сдачи диплома и выпускных экзаменов, также без сохранения зарплаты. Оно и понятно, ведь основная обязанность студента-очника - учиться, а любая работа - это уже личная инициатива.

Кстати, льготы получат и те, кто решил продолжить обучение в средних профессиональных учебных заведениях, например, техникумах. Для них ежегодный учебный отпуск составляет 30 дней для сдачи сессии на первых курсах, 40 - на старших. Для подготовки дипломной работы и сдачи госэкзаменов работающим студентам техникумов положено два и один месяц соответственно. Кроме того, им, также как и учащимся вузов, раз в год работодателем оплачивает проезд до места учебы и обратно, правда, только в размере 50%. Также действует и правило 10 месяцев, о котором мы говорили выше.

Для получения отпуска работнику необходимо предоставить:

1. Заявление на отпуск

Лучше составлять заявление в двух экземплярах, один из которых сохранить у себя. При этом оба заявления необходимо зарегистрировать в канцелярии. На случай, если возникнет спорная ситуация.

2. Справку-вызов из вуза

В справке указывается название вуза, ФИО студента и продолжительность требующегося ему отпуска, заверяется справка печатью вуза и подписывается ректором.

Кроме того, не забудьте, что по окончании сессии вуз обязан выдать вам так называемую справку-подтверждение о том, что сессия была сдана студентом успешно. Эту справку необходимо отнести в отдел кадров вашего предприятия.

Что же делать, если все необходимые документы собраны, а наниматель все равно в отпуске отказывает?

Если вопрос мирно решить не получается, смело ищите защиты в Государственной инспекции труда. По существующей форме пишется заявление с подробным описанием жалобы с указанием всех реквизитов фирмы и данных заявителя. Можно подкрепить жалобу копиями справки из вуза и не одобренным заявлением на предоставление отпуска.

Удачной сессии!

Виктор Николаевич.