Как защитить себя после истечения срока договора аренды помещения?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: был договор аренды помещения, срок истек, все хорошо, подписываем акт на возврат помещения, повреждений не обнаружили и подписали, что стороны претензий друг к другу не имеют. Прошло пару недель и мы понеяли, что проводка вся сгоревшая и вентеляция не работает... Имеем ли мы прово прдъявить что-то бывшему арендатору, если подписали акт без претензий...? Можно здесь говорить о скрытых повреждениях и т.д.? Что говорит судебная практика?

Ответы на вопрос (4):

Проблема здесь не в том, скрытые повреждения или нет.

Проблема в том, чтобы доказать, что повреждение произошло в период аренды, а не после неё. Если сможете доказать это, то подписание акта не будет лишать Вашу организацию права на возмещение ущерба (доказательства, в т.ч. акты приёмки, не имеют заранее установленной силы, и могут быть опровергнуты другими доказательствами).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! К сожалению,я считаю, что взыскать что-либо при наличии подписанного акта невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Если вы готовы провести независимую экспертизу проводки и вентиляции, которая покажет, что действительно повреждения возникли по вине арендатора в период аренды (например неправильная эксплуатация) то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вам причиненного ущерба, судебных расходов и расходов за экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика говорит по этому поводу следующее.

Основания:

1.Общие положение о Договоре.

2. Специальная норма об аренде.

3. Общие основания о возмещении вреда.

Способ доказывания.

1. Договор аренды.

- обязанности по содержанию имущества.

- текущий ремонт и капитальный ремонт.

- разграничение балансовой ответственности по Договору.

2. Акт приема-передачи имущества Арендатору.

Сведения об имуществе переданного в аренду, о недостатках имущества и прочее.

3. Переписка между Сторонами во время исполнения Договора по данному факту (пример. систематическое замыкания, вызов электрика и прочее)

Вывод:

Скрытые недостатки возврата доказать можно. Главное не затягивать

Спросить
Пожаловаться

Арендатор задолжал за аренду, арендодатель написал претензию и дополнительное соглашение к договору аренды о расторжении договора, в котором ошибочно не убрал пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют. На самом деле претензия есть и со стороны Арендатора - за удержание имущества, и со стороны Арендодателя - за долг по арендной плате и пени за задержку оплаты. Можно ли составить доп. соглашение на доп. соглашение уже после даты расторжения договора о том, что пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют из доп. соглашения исключить? Как на это посмотрит суд?

Заключен догор аренды. В результате Арендодателю был приченен ущерб имущество которым пользовалься Арендатор. Был составлен Акт где указано что арендованное имущество не польностью возвращено и ему приченен ущерб, и что Арендатор обязуется оплатить все согласно выставленному счету Арендодателя. Существут также второй Акт, от такого же числа, в котором говориться что стороны по его количеству, исправности друг друга претензий не имеют. Получается что два сотавленных акту друг другу противоречат. Что в таком случае делать, что бы Арендатор выплатил возмещение за поврежденное, утерянное оборудование?

По инициативе арендатора я расторгаю с ним договор аренды нежилого помещения. У арендатора просрочка арендных платежей за два месяца. Как нужно правильно оформить с ним расторжение договора? Акт возврата-приемки помещения мы будем подписывать обязательно, но в нем как правило указывается, что все платежи проведены и стороны не имеют претензий друг к другу после подписания настоящего акта. Взять с него расписку? Он ИП, я тоже ИП.

Заключен договор аренды. В результате Арендодателю был причинен ущерб имущество которым пользовался Арендатор. Был составлен Акт где указано что арендованное имущество не полностью возвращено и ему причинен ущерб, и что Арендатор обязуется оплатить все согласно выставленному счету Арендодателя. Существует также второй Акт, от такого же числа, в котором говориться что стороны по его количеству, исправности друг друга претензий не имеют. Получается что два составленных акту друг другу противоречат. Что в таком случае делать, что бы Арендатор выплатил возмещение за поврежденное, утерянное оборудование?

Арендатор не оплатил за аренду офисного помещения согласно договора аренды. Более того, при передачи вышеуказанного помещения, Арендодатель обнаружил что арендатор самовольно покрасил часть стены арендуемого помещения. Арендодатель потребовал сдать офисное помещение в таком виде какой был указан а акте приёма офисного помещения. При устранении вышеуказанного требования Арендодателя, Арендатор повредил обои, их рисунок что подтверждено актом обследования который был подписан Арендодателем и представителем эксплуатирующей здание организацией Арендатор на обследование не явился. Для устранения повреждения требуется замена всех обоев в помещении. В договоре аренды Арендатором был внесён обеспечительный платёж но его сумма меньше затрат на устранение повреждения. Может ли Арендодатель в претензии потребовать от Арендатора потребовать возмещение затрат?

Наша организация сдавала помещение в аренду, в договоре было указанно что мы имеем право поднять аренду в одностороннем порядке, договор был заключен на один месяц, арендатор прислал письмо что это не законно, но аренду оплатил, в дальнейшем был заключен новый договор на три месяца но арендатор оказался оплачивать аренду и мы подписали соглашение о расторжении, в акте приема - передачи мы прописали, что арендатор должен арендный платёж за один месяц, арендодатель отказывается его подписывать и предлагает, подписать что стороны претензий не имеют. Вопрос:

1.может ли арендатор подать на нас в суд из за незаконной по его мнению повышения аренды (в выверке взаимо расчетов никаких претензий не было) , кроме того арендатор проиграл в суде много исков (лично просмотрел арбитражную практику) и его счет (по его словам) арестован.

2.если подпишем акт, что стороны не имеют претензий к друг другу сможет ли он подать в суд и потеряем ли мы право подачи в суд на арендатора.

3. если мы отклонимся от подписания акта и у нас останется долг а арендатора, то на всякий случай это будет основанием подачи иска против его требований по поводу незаконного повышения?

Заранее, Спасибо.

Буду очень благодарен за развернутый ответ.

Наша организация сдавала помещение в аренду, в договоре было указанно что мы имеем право поднять аренду в одностороннем порядке, договор был заключен на один месяц, арендатор прислал письмо что это не законно, но аренду оплатил, в дальнейшем был заключен новый договор на три месяца, арендатор занимал помещение ровно один месяц и отказался оказался оплачивать аренду, мы подписали соглашение о расторжении, в акте приема - передачи мы прописали, что арендатор должен арендный платёж за один месяц, арендодатель отказывается его подписывать и предлагает, подписать что стороны претензий не имеют. Вопрос:

1.может ли арендатор подать на нас в суд из за незаконной по его мнению повышения аренды (в выверке взаимо расчетов никаких претензий не было) , кроме того арендатор проиграл в суде много исков (лично просмотрел арбитражную практику) и его счет (по его словам) арестован.

2.если подпишем акт, что стороны не имеют претензий к друг другу сможет ли арендатор подать в суд из как он считает незаконного увеличения?

3.если подпишем акт потеряем ли мы право подачи в суд?

4. если мы отклонимся от подписания акта и у нас останется долг арендатора, то на всякий случай это будет основанием подачи иска против его требований по поводу незаконного повышения?

5. Как целесообразней поступить в данной ситуации?

Заранее, Спасибо.

Буду очень благодарен за развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между обществами был заключен договор аренды помещений, но арендатор решил расторгнуть договор, был составлен акт возврата-приема помещений, подписанный с обоих сторон, но без печати со стороны арендаторы, а также одновременно составлено соглашение о расторжении договора, в последствии арендатор отказался от акта возврата-приема.

Считается ли такой договор аренды расторгнутым?

Я субарендатор должен арендатору за аренду 17800 р и арендатор должен мне 29000 р по актам выполненных работ.

Мне нужно правильно составить письмо чтобы они зачли эту сумму вместо аренды и акт что стороны договорились о зачете и не имеют к друг другу претензий. Номера актов с датами есть и все реквизиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение