Как защитить себя после истечения срока договора аренды помещения?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: был договор аренды помещения, срок истек, все хорошо, подписываем акт на возврат помещения, повреждений не обнаружили и подписали, что стороны претензий друг к другу не имеют. Прошло пару недель и мы понеяли, что проводка вся сгоревшая и вентеляция не работает... Имеем ли мы прово прдъявить что-то бывшему арендатору, если подписали акт без претензий...? Можно здесь говорить о скрытых повреждениях и т.д.? Что говорит судебная практика?

Ответы на вопрос (4):

Проблема здесь не в том, скрытые повреждения или нет.

Проблема в том, чтобы доказать, что повреждение произошло в период аренды, а не после неё. Если сможете доказать это, то подписание акта не будет лишать Вашу организацию права на возмещение ущерба (доказательства, в т.ч. акты приёмки, не имеют заранее установленной силы, и могут быть опровергнуты другими доказательствами).

Уважаемая Ирина! К сожалению,я считаю, что взыскать что-либо при наличии подписанного акта невозможно.

Если вы готовы провести независимую экспертизу проводки и вентиляции, которая покажет, что действительно повреждения возникли по вине арендатора в период аренды (например неправильная эксплуатация) то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вам причиненного ущерба, судебных расходов и расходов за экспертизу.

Судебная практика говорит по этому поводу следующее.

Основания:

1.Общие положение о Договоре.

2. Специальная норма об аренде.

3. Общие основания о возмещении вреда.

Способ доказывания.

1. Договор аренды.

- обязанности по содержанию имущества.

- текущий ремонт и капитальный ремонт.

- разграничение балансовой ответственности по Договору.

2. Акт приема-передачи имущества Арендатору.

Сведения об имуществе переданного в аренду, о недостатках имущества и прочее.

3. Переписка между Сторонами во время исполнения Договора по данному факту (пример. систематическое замыкания, вызов электрика и прочее)

Вывод:

Скрытые недостатки возврата доказать можно. Главное не затягивать