Процедура расторжения договора аренды нежилого помещения при просрочке арендных платежей - как правильно оформить и обезопасить себя

• г. Москва

По инициативе арендатора я расторгаю с ним договор аренды нежилого помещения. У арендатора просрочка арендных платежей за два месяца. Как нужно правильно оформить с ним расторжение договора? Акт возврата-приемки помещения мы будем подписывать обязательно, но в нем как правило указывается, что все платежи проведены и стороны не имеют претензий друг к другу после подписания настоящего акта. Взять с него расписку? Он ИП, я тоже ИП.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А зачем вам указывать что платежи проведены, если это не так? Укажите про задолженность и составьте договор займа.

Спросить
Пожаловаться

Пропишите все нюансы в акте. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Заключите соглашение о расторжении договора аренды, там укажите, что долг за 2 месяца по арендным платежам арендатором не погашен, укажите, когда он должен погасить долг. После этой даты вы будете вправе обратиться в суд за взысканием долга. Акт составьте, но укажите после своей подписи, что на дату составления долг не погашен - это закону не противоречит

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать письмо о расторжении договора аренды. Мы заключили договор в декабре 2013 г. на 11 месяцев (по 30 ноября 2014 г. включительно). Сейчас мы с 1 октября хотим расторгнуть этот договор. Мы вносили залоговый платеж за месяц аренды. Арендатор нам сказал, что если мы напишем письмо о расторжении договора с 1 октября, то залоговый платеж нам не вернут. Но в договоре есть два пункта, противоречящих друг другу:

п.3.6. В случае досрочного расторжения Договора по требованию Арендатора, арендный залоговый платеж не возвращается.

П.3.7. В случае, если Арендатор своевременно оплачивал в соответствии с п.3.1. Договора арендные платежи и возвратил Помещения Арендодателю без повреждений и замечаний, арендный залоговый платеж возвращается Арендатору в течение 14 календарных дней со дня окончания срока действия настоящего договора и возврата Помещений Арендатором по акту приема-передачи Арендодателю.

В иных случаях арендный залоговый платеж Арендодатель может использовать в счет оплаты Арендатором неустойки, пени и штрафов, предусмотренных Договором.

Мы в офисе практически не находились, изменений в помещении не делалось никаких. Один раз у нас задержался авансовый платеж.

Как нам грамотно написать письмо о расторжении договора? И о возврате залогового платежа?

Или залоговый платеж они нам не вернут в любом случае?

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Есть договор аренды (далее - Договор), подписанный сторонами за две недели ДО подписания Акта приёма-передачи помещения Арендатору.

По условиям Договора Арендатор должен в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора (ДО подписания Акта) внести авансовый платеж в размере месячной арендной платы, который будет засчитан (по условиям Договора) за последний месяц аренды.

Арендатор аванс заплатил. Но в последний момент отказался подписывать Акт, попросил расторжения Договора и вернуть ему аванс, сославшись на то, что:

1. он помещение не получил (Акт не подписывал) и им не пользовался;

2. по условиям Договора: «Платежный период по договору начинается со дня подписания Сторонами Акта приема-передачи помещений».

3. «Уплаченный Аванс будет засчитан в качестве полной арендной платы за последний месяц по данному Договору», а месяц-то не наступил.

Вопрос: Правомочны ли требования Арендатора вернуть ему аванс, если по условиям Договора:

1. «Арендатор уплачивает на расчетный счет Арендодателя Аванс в размере месячной арендной платы не позднее 5 рабочего дня с момента подписания Договора»;

2. «Уплаченный Аванс будет засчитан в качестве полной арендной платы за последний месяц по данному Договору»;

3. «5.5. Стороны вправе расторгнуть настоящий договор, уведомив в письменном виде другую Сторону в срок не менее чем за 2 (Два) месяца до даты расторжения».

4. «В случае нарушения Арендатором срока уведомления Арендодателя в соответствии с п.5.5. настоящего Договора, арендная плата за 2 (Два) месяца аренды удерживается Арендодателем в качестве неустойки».

Наша организация сдавала помещение в аренду, в договоре было указанно что мы имеем право поднять аренду в одностороннем порядке, договор был заключен на один месяц, арендатор прислал письмо что это не законно, но аренду оплатил, в дальнейшем был заключен новый договор на три месяца но арендатор оказался оплачивать аренду и мы подписали соглашение о расторжении, в акте приема - передачи мы прописали, что арендатор должен арендный платёж за один месяц, арендодатель отказывается его подписывать и предлагает, подписать что стороны претензий не имеют. Вопрос:

1.может ли арендатор подать на нас в суд из за незаконной по его мнению повышения аренды.

2.если подпишем акт, что стороны не имеют претензий к друг другу сможет ли он подать в суд.

3. если мы отклонимся от подписания акта и у нас останется долг, то это будет основанием подачи иска против его требований по поводу незаконного повышения.

Заранее, Спасибо.

Я являюсь собственником и арендодателем по договору аренды нежилого помещения. Арендатор не платит арендную плату более 2 месяцев и хочет расторгнуть договор путем подписания соглашения о расторжении договора и акта приемки передачи помещения. В договоре есть пункт.

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. В случае нарушения арендатором обязательств по настоящему договору или требований, установленных действующим законодательством, а также по своей инициативе, досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, и потребовать немедленного освобождения арендуемых помещений и возврата оборудования.

Могу ли я досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Каким лучше образом поступить. Подписать соглашение о расторжении договора и акт приемки помещения и потом требовать неоплаченные деньги за аренду или написать претензию с требованием погасить задолженность и потом расторгать договор (соглашением или через суд)? Спасибо.

Арендатор задолжал за аренду, арендодатель написал претензию и дополнительное соглашение к договору аренды о расторжении договора, в котором ошибочно не убрал пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют. На самом деле претензия есть и со стороны Арендатора - за удержание имущества, и со стороны Арендодателя - за долг по арендной плате и пени за задержку оплаты. Можно ли составить доп. соглашение на доп. соглашение уже после даты расторжения договора о том, что пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют из доп. соглашения исключить? Как на это посмотрит суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в акте приемки передачи есть пункт: Стороны подтверждают, что не имеют друг к другу по договору никаких финансовых и иных претензий. Я смогу после подписания акта получить неустойку за просрочку сдачи объекта.

Я заключил договор аренды не жилого помещения. Составили договор, внес оплату за первый месяц и депозит. Когда мы заключали договор, в помещении еще досиживал предыдущий арендатор, у него оставалось еще неделя. Проблема в том, что через два дня у меня изменились планы и помещение мне не понадобилось. Арендатора через два дня я уведомил о том что я расторгаю договор (в виде смс сообщения). При заключении договора, акт приема передачи мы не подписывали! Расторжение договора мы тоже не подписывали. Сейчас там сидят уже другие арендаторы. Деньги мне возвращать не кто не хочет. На сколько я знаю договор вступает в силу после подписания акта приемки. Вопрос в том как забрать деньги, и есть ли смысл подавать в суд или в полицию?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение