Нарушение нормы температуры горячей воды в кране - необходимость перерасчета счетчика

• г. Тверь

Температура горячей воды в кране ниже нормы (+45 градусов). Должна ли сделать УК перерасчёт, если в квартире установлен счётчик на горячую воду и как должны произвести перерасчёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! перерасчёт обязаны произвести Вам.

Как будет производиться перерасчёт? Уточните механизм перерасчёта.

в соответствии с санитарными правилами и нормами по законодательству России (СанПиН 2.1.4.2496?09) допустимые пределы температуры горячей воды должны быть от 60 и до 75 градусов.

На этот вопрос есть ответ в п. 5 приложения 1 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.).

Привожу текст из соответствующей таблицы:

«…5. Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства РФ о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4. 2496-09)

Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры, соответствующей требованиям законодательства РФ о техническом регулировании:

- в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) – не более чем на 5оС;

- в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3оС

За каждые 3оС отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил.

За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40оС, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду»