Как найти адрес проживания для подачи в суд на установление отцовства и взыскание алиментов

• г. Самара

Такой вопрос. У меня ребенок 3 года. Биологический отец ребенка в свидетельство о рождении не записан. Алименты он не платит. Хочу подать на него в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Но проблема в том, что он сменил адрес проживания и я не знаю где он прописан. А в исковом заявлении это надо указывать. Как мне установить место его регистрации с целью подачи в суд на установление отцовства и взыскание алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

Подавать иск По последнему месту жительства

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать в районный суд по месту своего жительства иск об установлении отцовства к ответчику

(биоотцу ребенка), указав его последнее известное вам место жительства (пребывания, регистрации, прописки).

Можете заявить ходатайство о направлении судом запроса в паспортную службу ФМС о регистрации (прописке) ответчика.

Суд сможет вынести решение, если ответчик не явится в суд, а направленная судом по последнему месту жительства повестка возвратится в суд.

Вам никто не даст справку об адресе его регистрации.

После вступления в силу решения суда об установлении отцовства Вы и адвокат сможете подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, если отец ребенка не работает, или в размере 1/4 доли заработка,если работает официально по трудовому договору.

Ваши расходы на адвоката за составление иска, участие в суде будут взысканы судом в вашу пользу с ответчика.