Приватизированная квартира превращается в свалку - как бороться с проблемой и куда обратиться?

• г. Самара

Есть ли управа на соседку, которая из квартиры устроила свалку? Она тащит все с помойки, квартира завалена до потолка этим мусором. У всего подьезда появилось огромное количество тараканов. В туалет она ходит в ведро, которое выливает на улицу ночью. Запах в подьезде от этого жуткий, от нее самой разит ужасно. В ЖЭУ ссылаются, что квартира приватизирована и что хочет то она и делает. Как быть? Куда писать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой к участковому.

пишите в санэпиднадзор, а лучше вызывайте телевидение местное, что бы это все засняли, что бы администрация , которая говорит, что пусть делает, что хочет не много призадумалась. Также , если есть родственники у нее то можно решать вопрос и с ними, полиция к сожалению тут будет бессильна

Подавать в суд на выселение данной хозяйки.

Норма права: Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.