Проблемы с покупкой бизнеса - отсутствие договора, неправильная расписка и возможные юридические последствия

• г. Уфа

Я купила бизнес (автосервис по удалению вмятин без покраски), заплатила 170 тыс. руб., продавец расписку не написал, договор составлять не хочет. На словах он обещал прибыльность от 50 тыс. руб., окупаемость 3 месяца. В объявлении была указана доходность от 50 тыс. руб., окупаемость 3 месяца. На самом деле оказалось, что бизнес не прибыльный, он оставил мне тетрадь со всеми поступлениями, по которой я и рассчитала все. Я предъявила ему претензии, что хочу оформление бизнеса, чтобы было все законно, или возврата денег. Он написал расписку, которая начинается "передаю право владения и использования", но не собственности, про сумму не написал, я и он написали в конце, что претензий не имеем. Бизнес был не оформлен. Потом я пошла к юристу, которая сказала, что это не продажа бизнеса, а передача его в управление, и что он может у меня его забрать. Что эту расписку можно расторгнуть и забрать свои деньги. И сослаться на статью о незаконном обогащении. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Договор должен заключаться.

ГК РФ Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

И акт о передаче.

ГК РФ Статья 563. Передача предприятия

1. Передача предприятия продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты.

Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью продавца и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором.

2. Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами.

С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в составе предприятия.