Имеют ли право сотрудники ГИБДД выписать мне штраф за тонировку, если я управляю автомобилем по доверенности?

• г. Новокузнецк

Имеют ли право сотрудники ГИБДД выписать мне штраф за тонировку, если я управляю автомобилем по доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеют, поскольку наказание за управление автомобилем со стёклами, не соответствующими требованиям технического регламента (часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ) несёт водитель автомобиля, а не собственник.

С уважением