Можно ли изменить фамилию и отчество ребенку на данные его отца, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец без установления отцовства?

• г. Ставрополь

Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк (при оформлении ребёнка я дала отчество своего папы) и фамилия тоже моя. Могу ли я поменять ребёнку фамилию и отчество на данные его родного отца, без установления отцовства.

Ответы на вопрос (5):

Можете указать хоть Папу Римского. Все записи делаются с Ваших слов.

Куда мне обратиться, чтобы изменить ребёнку отчество, какие заявления на это нужно писать и не откажут ли мне в ЗАГСе?

Обращайтесь в ЗАГС, не откажут

То есть я могу обратиться в загс с просьбой сменить ребёнку отчество и фамилию, при этом фамилии после смены у нас будут разные. На каком основании будет произведена смена, если установления отцовства не будет. Просто, когда я делала свидетельство мы с отцом ребёнка были в ссоре и я его полностью исключила из свидетельства. А сейчас хочу, чтобы ребёнок носил отчество своего родного отца и желательно его фамилию. Но возможности установить отцовство нет.

Почему нет возможности установить отцовство? В ЗАГСе не изменят фамилию ребенка произвольно. Если отцовство не установлено. у ребенка будет одна фамилия с вами.