Моя супруга родилась в г. Ставрополе в 1949 году, где проживала с родителями до 1972 года.

• г. Москва

Моя супруга родилась в г. Ставрополе в 1949 году, где проживала с родителями до 1972 года. В 1972 годк вышла за меня замуж. Я закончил военное училище в 1970 году и был направлен для прохождения службы в г. Ленинск Кзыл-Ординской обл (Казахская ССР). Ныне это г. Байконыр, Республика Казахстан. В 1994 году был переведен в г. Москву, где и проживаю в настоящее время со своей супругой. Оба зарегестрированы в Москве. Имеем квартиру, работу и пр. Но моей супруге не выдают (не обмениваюи) паспорт СССР на Российский и требуют не весть что, вплоть до доказательств того, что она не принимала Казахстанского гражданства. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Требования, предъявляемые к Вашей супруге, законны, если только она не получала гражданство РФ в порядке регистрации в соответствии с ранее действовавшим законом. Поскольку по состоянию на 06 февраля 1992 года она не проживала на территории России, то гражданином России не является. Отсюда вопрос: кто она? И сразу же встает вопрос о получении справки о том, что она не является гражданином Казахстана, так как если она им является, нужно получать национальный паспорт. Далее следует получение вида на жительство, а потом уже подача документов на получение гражданства РФ.