Садовое некоммерческое товарищество требует оплаты долга за электроэнергию без предоставления показаний счетчика

• г. Санкт-Петербург

В СНТ объявилось новое правление. Мне отключили свет без предупреждения. При этом я оплачивала электроэнергию ежегодно, но без показаний счетчика. Владею участком с 2010 года. Счетчик стоит, но устанавливали изначально не новый. Показаний во время установки не было зафиксировано, теперь мне предлагают оплатить 12 тыс. рублей, которые якобы я недоплачивала за эти года. Иначе свет не подключат. Председатель проверку делал в 2015 году. Ранее никаких проверок не было.12 тысяч с 2010 года не поясняют каким образом насчитали. Как мне быть? Есть ли срок исковой давности по электроэнергии в садоводствах? Управляют две тетки, которые являются членами правления. Неужто надо заплатить неправедно требуемые деньги для того, чтобы свет вновь подключили?

Ответы на вопрос (1):

Действия СНТ полностью не законны.

Перед отключением Вас обязаны были уведомить.

Пишите жалобу прокурору по самоуправству и вымогательству.

И в суд на правление подавайте.