Но как нам вести себя, чтобы защитить свою семью и дочь от таких нападок соседей?

• г. Липецк

Мы живем в частном доме. Переехали в него год назад. Со всеми соседями сложились хорошие отношения. Но вот с одними соседями, по непонятной для нас причине испортились отношения. Эта семья неблагополучная, папа и сын (8 лет). Мама этого ребенка живет отдельно и воспитанием ребенка занимается редко. На летние каникулы приходит к ним жить бабушка (мать отца). Поначалу у нас с этой семьей сложились очень хорошие и тесные отношения, мы сочувственно отнеслись к ситуации в их семье и на время учебы (мальчик пошел в 1 класс), отводили в школу и забирали мальчика после школы к себе, т.к сосед рано уезжает на работу и приезжает поздно. Помогали им и в моральном и в материальном плане. Дети общались и играли и поначалу все было не плохо. Конечно, возникали и определенные трудности, потому что разное воспитание и соседский ребенок, психологически травмированный ситуацией в своей семье, начал вести себя у нас так же, как ведет себя дома. Дома отец не справляясь с воспитанием ребенка, все время либо кричит и психует на него, либо потакает всем его желаниям. Ребенок растет нервный, психованный, часто плачет и устраивает истерики и обижается по любому поводу... потом жалуется отцу на всех детей, что его обижают. Я пыталась отцу как-то объяснять, что нужно менять что-то в воспитании мальчика, пыталась помочь как педагог, но безрезультатно. Он ничего не хочет слышать и делать. Я сама нашла подход к ребенку и меня он начал уважать и слушаться. Но его отношения с нашей дочерью стали портиться все больше и больше. Дочка (9 лет), вначале жалела этого мальчика, сама сглаживала все ссоры и конфликты но потом стала давать отпор. Он начал этим пользоваться и провоцировать с ней ссоры, чтобы лишний раз пожаловаться на нее. Наступили каникулы и дети стали общаться реже, потому что мальчик уже не находился в нашей семье, но ссоры стали происходить все чаще и чаще, потому что они все все-равно сталкивались на улице. Бабушка, вместо того, чтобы как-то сгладить все это, стала настраивать внука против нашей семьи. Постоянно ругала нашу дочь, что она плохо относится к ее внуку. Мы постоянно извинялись и не хотели портить соседские отношения. В общем сейчас сложилась такая ситуация, что мы боимся лишний раз отпускать свою дочь играть с детьми на площадке возле нашего дома (где собираются дети с нашей улицы). Как только она начинает играть с другими детьми, у соседского мальчика происходит истерика и он придумывает всякие гадости, чтобы обвинить нашу дочь и идет жаловаться отцу. Отец или бабушка, не разбираясь в ситуации, налетают на нашего ребенка и обвиняют ее во " всех смертных грехах". Мальчик в это время радостно потирает ладони. Наша дочь после таких прогулок приходит вся в слезах.. Отец мальчика затем приходит к нам ругаться, что мы плохо воспитываем свою дочь. Мы не скандальные люди и не обостряли этот конфликт. Просто перестали реже выпускать ее на улицу и попросили пока меньше общаться с этим ребенком, в надежде, что все сгладится. Но ничего не меняется, только наоборот становится хуже. Как только дочь выходит гулять, мальчик, завидя ее издалека, начинает психовать и бежит домой устраивать истерики. Отец в бешенстве накидывается на нас с какими-то неадекватными обвинениями в адрес нашего ребенка (потакая своему сыну). Такое ощущение, что он ругается с нами, лишь бы только успокоить своего ребенка. Все соседи нам сочувствуют, потому что знают эту семью давно и держатся от нее подальше. Учитывая, что отец практически сам воспитывает ребенка, все нисходительно относятся к его такому психически неуравновешенному поведению. Я понимаю, что семья такая, что мальчик избалован и у него, в добавок, срабатывает настрой против нас и ребенок не виноват, что его так воспитывают. Но как нам вести себя, чтобы защитить свою семью и дочь от таких нападок соседей? Ведь эта ситуация становится уже невыносимой и самое главное, что наша дочь страдает психологически от такого поведения соседей. Дома у нас дискомфорт и плохое настроение от всей этой ситуации. Спасибо за уделенное время. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию