Как разделить земельный участок между супругами - подробное руководство и юридические вопросы

• г. Челябинск

Имеется в собственности у брата мужа земля, которую мы покупали совместно под строительство домов, дома построили, надо бы поделить участок на два равных, брат конечно же не против, но мы не знаем с чего начать куда идти и что делать. Как лучше поступить разделить и оформить куплю-продажу или разделить и подарить мужу (договор дарения), но тогда вопрос, я как супруга своего мужа смогу иметь свою долю имущества, смогу ли быть полноправной хозяйкой. Куда идти в первую очередь? Делить участок или что?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь - к кадастровому инженеру. Он разделит землю

здравствуйте. Какова площадь всего участка? Можно ли из каждой 1/2 части сделать полноценный участок?

Начинать нужно со сделки по купле-продаже, которая теперь оформляется исключительно у нотариуса. Идите к нотариусу, он даст Вам список необходимых ему для сделки документов.

Да. Вам по закону будет принадлежать 1/2 супружеская доля этого участка. т.к. он приобретается в браке за счет Ваших личных средств.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если вы находились в браке при покупке участка, то вы и так имеете право как на совместно нажитое имущество. Для того чтобы выделить участок в натуре, вам следует обратиться в отдел БТИ, для проведения межевания и выдела Вашего участка в натуре. Далее получите кадастровый паспорт на земельный участок и свидетельство о праве собственности.