Вопрос алиментов на ребенка от первого брака после достижения им 18 лет - обязан ли муж платить задолженность?

• г. Йошкар-Ола

Должен ли муж платить алименты на ребенка от первого брака, при достижении им 18 лет.

Ребенок поступил учиться.

Алименты муж платит по договоренности (фиксированную сумму), одно время не платил опять же по договоренности и за это время есть задолженность. Так как первая жена сначала попросила написать отказную от ребенка с последующим усыновлением новым мужем. Но потом передумала и подала на алименты за прошлое время.

Как быть с долгом за прошлое время, будет ли он взыскан после достижения ребенком 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нет такой обязанности.

По долгу (если был суд) - взыщут приставы. Если нет - нет.

Здравствуйте. Если ребенок не инвалид, то после 18 лет алименты не уплачиваются.

За прошлое время после достижения ребенком 18 лет жена тоже уже не сможет взыскать. Это право самого ребенка.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Светлана!

Если имеется на руках решение суда и исполнительный лист, то Вы имеете право предъявить его приставам, указав периоды, за которые надлежит взыскать суммы.

В дальнейшем это будут уже проблемы отца ребенка доказывать, что алименты уплачивались в добровольном порядке.

По поводу взыскания алиментов после 18 лет, то это возможно только в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей (см. ст. 85 Трудового кодекса РФ).