Пришло письмо о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ИП на сумму более 130 тысяч за 2014 год. Деятельность не велась, налоговая получала нулевую от

• г. Пермь

Пришло письмо о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счёт имущества ип. На сумму более 130 тысяч. За 2014 год. Откуда такая сумма?

Деятельность не велась. В налоговую сдавала нулёвки. Я на осно. В пфр не платила.

И что теперь делать?

Ответы на вопрос (5):

Откуда такая сумма?

Ну, мы тоже не экстрасенсы. Съездите в налоговую, узнайте, потом задавайте вопрос более предметно.

Теперь будут взыскивать через службу судебных приставов.

А уверены, что сдавали нулевки? 3-НДФЛ сдали?

Если ПФ насчитал взносы в максимальной сумме, проблема в этом.

Может налоговая не передала сведения в ПФ. Тогда пишите заявление на отмену постановления, приложите копию сданной 3-НДФЛ.

Здравствуйте! Исходя из суммы страхового взноса, рассчитан в 8-кратном размере. Скорее всего, в УПФР нет сведений о том, что Вы сдавали декларации 3НДФЛ в налоговую.

Екатерина, подозрительная сумма, если у ИП не было работников. За один год сумма платежей не могла быть выше 25000, плюс пени порядка 5-10 тысяч могли набежать.

Что делать: Сейчас Вам необходимо изучить внимательно исковое заявление, подготовить вместе с юристом отзыв на иск в порядке ст. 131 АПК и направить его в суд с приложением документов, свидетельствующих об уважительности причин отсутствия оплаты или оплаты вовремя/в срок - срыв поставок не по Вашей вине, форс-мажор, все, что угодно, что может помочь Вам - медсправки (вызовы скорой помощи или госпитализация...).

Но даже если иск суд уже принял, что нужно проверить на сайте суда или позвонив в канцелярию, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 49, 139, 158 АПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда (ст. 111 АПК).