Муж не сдал декларации и получил письмо о задолженности - может ли уменьшить сумму, сдав нулевые декларации в налоговую

• г. Санкт-Петербург

Муж зарегистрировался в июне 2014 г. в качестве ИП. Деятельность не вел, декларации в налоговую не сдавал.

Сегодня пришло письмо от судебных приставов о задолженности в 68 тысяч за 2014 год.

Прочитала, что ПФ имеет право начислить сумму страховых взносов за 2014 г.-138 тысяч если не сданы налоговые декларации.

Может ли он сейчас уменьшить эту сумму до минимальной, если сдаст нулевые декларации в налоговую.

Заранее спасибо за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Подать-то декларацию Вы можете. Но, получите ещё штраф из налоговой.