Капитан полиции, лишившийся руки в ДТП, стал объектом служебной проверки и пригрозил увольнением по отрицательным мотивам

• г. Орёл

Капитан полиции попал в ДТП. Лишился руки. Проходит ввк, которая даёт заключение не годен. Группа д. Но идёт служебная проверка и она предполагает увольнение по отрицательным мотивам. Если заключение раньше даётся, чем завершается служебная проверка должны его уволить по состоянию здоровья? Заявление об увольнении послано почтой с уведомлением, но ещё не прошло 30 дней с его подачи.

Ответы на вопрос (3):

Служебная проверка не может определить вину сотрудника в совершении ДТП

Вина может быть установлена только вступившим в силу обвинительным приговором суда

А если пытаются протянуть время, отправить его на больничный, чтобы передать дело в СК? Там отказывают, так как увечье было принесено самому себе, но административное нарушение вынести а это лишение прав и соответственно увольнение по отрицательным мотивам.?

В любом случае вину должен установить суд (нарушение ПДД), возможно и не было нарушения ПДД с его стороны