Незаконное задержание и отсутствие протокола - к кому обратиться в случае ошибочно назначенного штрафа ГИБДД?

• г. Архангельск

Меня остановили сотрудники ГИБДД. Сказали, что есть неоплаченный штраф. Доставили в отдел полиции, где продержали в камере до утра. Утром выяснилось, что у меня все штрафы оплачены. Меня отпустили. На просьбы выдать мне протокол задержания отказали. Сослались, что это все у ГИБДД. Данные инспектора тоже мне отказались назвать. Законны ли их действия? И куда мне обратиться с жалобой если они не правы? И на кого? Инспектора ГИБДД или на дежурного ОВД?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, Олег!

Конечно же такие действия незаконны.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции как к прокурору, так и в следственный отдел Следственного комитета РФ.

Лучше сначала к прокурору, чтобы прокуратурой была проведена проверка всех действий сотрудников МВД по задержанию Вас, по доставлению в ОВД, помещению в камеру для административно задержанных. Чтобы, если не усмотрят признаков уголовно-наказуемого деяния, то сразу приняли меры реагирования.

А на кого жаловаться? На дежурного который в камеру посадил или на ГИБДД которые меня доставили в отдел?

В прокуратуру надо жаловаться и на тех и на других. Но вопрос в том, что Вас без оформления держали в камере. У дежурного записи точно нет в журнале задержаний. Вот это очень непросто.