Возможности изменить решение суда по апелляции в случае отмены судебного приказа

• г. Москва

Не успела отменить судебный приказ. Т.к не живу по месту жит-ва,узнала чисто случайно о суде, но подала на апелляцию. (долги по банкам), там суд присудил выплатить все набежавшие проценты, ссылаясь на то что меня не было на суде, неуважение к суду. Хочу узнать, апелляция что-нибудь изменить в плане постановления суда или нет?

Ответы на вопрос (3):

Заявите в апелляции ходатайство о снижении пени и штрафов. На основании ст.333 ГК РФ. Проценты не уменьшат. А вот пени и штрафы уменьшит апелляция.

Если вынесен судебный приказ, восстанавливайте срок для подачи возражений.

Суд первой инстанции при восстановлении срока, отменит приказ (ст. 129 ГПК РФ)

Статья 128 ГПК РФ устанавливает правило о том, что "Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения". То есть с того момента как получили документ в течение 10 дней подавайте как обычное возражение. Если судья откажет или вернет заявление - на него частную жалобу в вышестоящий суд - для Москвы это Мосгорсуд.