Отказ соцзащиты в оформлении регионального материнского капитала семье имеющей ВНЖ в РФ - правомерны ли действия?

• г. Балашиха

Имею ВНЖ в РФ, дети и супруг граждане РФ. Все постоянно прописаны в Московской области. Хотели оформить региональный материнский капитал, т.к. родили второго ребенка. В соцзащите нам было отказано, т.к. у меня нет гражданства РФ. Правомерны ли действия соцзащиты? Не противоречат ли их действия Закону Московской области " О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Правомерны.Мат.капитал положен гражданам РФ.Т.е.мать ,как получатель средств,должна быть гражданином РФ в обязательном порядке.

Читаем Закон Московской области "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ":

1)

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области, за исключением частей 3, 4 статьи 16, части 2 статьи 19;

(в ред. законов Московской области от 13.04.2006 N 53/2006-ОЗ, от 08.12.2009 N 150/2009-ОЗ, от 18.06.2010 N 71/2010-ОЗ)

иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, имеющих место жительства в Московской области, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 20.2. Предоставление регионального материнского (семейного) капитала

(введена Законом Московской области от 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ)

1. Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала (далее - материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала.

И где здесь указание на необходимость матери иметь гражданство РФ?

Действие настоящего Закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области. Указано в начале закона.

А ниже не читаете? Действие Закона также распространяется на "иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, имеющих место жительства в Московской области, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации".

На основании ст. 3 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» материнский капитал могут получить только женщины имеющие гражданство Российской Федерации.

Это- федеральный закон. И он "выше" всяких иных региональных постановлений.