Управляющая компания предъявила иск о неуплате коммунальных услуг и за ремонт крыши, несмотря на завершение отопительного сезона - правомерна ли госпошлина и пеня за неуплату?

• г. Ростов-на-Дону

Управляющая компания предъявила иск о неуплате коммунальных услуг, в том числе и за ремонт крыши, и за отопление за июнь (несмотря на то, что у нас тепловой счетчик, отопительный сезон заканчивается 15 апреля). Правомерна ли госпошлина за этот иск, если он неправильный в плане перечисленного, а также пеня за время неуплаты? Иск отчасти правомерен в плане не уплаты за один месяц за водоснабжение, но это все объединилось с вышеперечисленным в одной квитанции. Обращались в то время, но даже заявление не принимали о несправедливых поборах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы в суде обоснуете неправомерность заявленных сумм, суд откажет во взыскании, и госпошлина в этой части не будет с Вас взыскиваться.