Ограничения бесконечных выплат при просрочке по микрокредитам - как выйти из долговой ямы?

• г. Саратов

У подруги просрочка по нескольким микрокредитам. Выплачивает по мере возможности. Ю но долг не уменьшается. Есть ли какие-нибудь ограничения бесконечных выплат? МФО сами остановятся или надо самим действовать. Она по некоторым переплатила уже в несколько раз.! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

И не уменьшится долг.. Она платит не полную сумму, и оплачивает только пени и проценты.. Что бы остановить,- не надо платить вообще и ждать,когда МФО обратятся в суд. В суде просить снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.После Решения суда - написать заявление на рассрочку исполнения Решения. И платить Приставам сколько сможет. Долг уже расти не будет. Будет уменьшаться.

ждать суда, в суде можно снизить неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга